8 февраля 2014 г. 19:26

Ой, подружки, вот беда - полюбила программиста!(с)
Собственно говоря, я никогда не слышала об этой книге и никогда бы ее не прочитала, если бы не livelib - она оказалась в подборке книг юмористических,а я очень уважаю хороший качественный юмор. Ну и решила попробовать почитать. Беда в том, что аккурат перед "Записками" я закончила читать Джерома, что как-то повлияло на оценку и общее впечатление. Все-таки после английского качественного юмора, когда до болей в животе смеешься над приключениями дядюшки Поджера "Записки" откровенно кажутся слабоватыми именно в плане того самого юмора. Ну улыбнуться - да. Хихикнуть. Но от души посмеяться не получится. С другой стороны,шутки есть, ниже пояса они почти что не опускаются, а некоторые диалоги так и вовсе можно спокойно занести в цитатник.
Хороша атмосфера - время, когда еще был третий Пентиум, здоровенные мониторы, смахивающие на телевизоры, программисты, смахивающие одновременно на парижских клошаров и клиентов сумасшедшего дома. Компьютеры были мало у кого, а у кого был интернет - к тем было сложно дозвониться. Прочитала я "Записки" - и прямо ностальгия охватила по тем временам. Всю первую часть книги я и ностальгировала, но вторая часть посвящена скорее свадьбе и ее устройству, что не так интересно - все программисткие штучки исчезают, остаются свадебные проблемы
Персонажи мне понравились - особенно папа главной героини с его шуточками и нескончаемыми попытами увести разговор на другую тему. Сама героиня впечатление блондинки не производит, разве что в компьютерах, а так - вполне себе неглупая девушка с чувством юмора (без чувства юмора замуж за програмиста, впрочем, не рекомендуется). Для любителей зверюшек также имеется попугай с запасом нецензурной лексики в анамнезе.
Ничуть не жалею, что потратила время на эту книгу. Ностальгия, хорошее настроение обеспечены.

когда писалась книга компьютеризированность была ещё слаба, тогда читалось смешнее.

Есть такое - когда я начала читать, так и хотелось воскликнуть "ну КАК можно этого не знать?", потом вспоминала, про какое время это написано и успокаивалась)