12 апреля 2023 г. 08:06

Суть, в принципе, я думаю, из названия ясна. Как и ясен уровень книги - примерно "дорожное чтиво". Поэтому ничего возвышенного и серьёзного я не ожидала. Так, скорее отвлечься и подрасслабиться перед чем-то посложнее. И вот что я скажу по итогу: ещё ни одна книга не заставляла меня настолько часто закатывать глаза. Раза по 3 за каждую страницу, как минимум.
Поговорим по подробностях. С первых же страниц мы узнаём, что любимому сыночке главной героини (свекрови той самой то есть) 23 года, и:
1. Он всё ещё живёт с родителями и ещё и тащит туда же жить примерно каждую свою девушку;
2. Мамуля до сих пор стирает ему вещи, носит бутербродики и гладит великовозрастное дитятко по голове. Дитятко при этом ничего не делает по дому, ни за что не платит и в свободное время изредка мотается на какую-то невнятную работу (бедный ребёнок, работать приходится! - сокрушается главная героиня);
3. Сынуля собрался вотпрямщас жениться, но свадьбу оплатить себе не в состоянии. В итоге всё оплачивают родители, и никого (кроме меня) ничего не смущает.
Ещё через пару страниц следует глубокомысленный вывод автора о том, что все, кто прожил в Москве меньше, чем всю жизнь - провинциальные мещане, и ничего адекватного от них ожидать не приходится. Ещё через страницу у нас идут рассуждения о коллеге, которая, чем ерундой заниматься, лучше бы рожала и улучшала генофонд.
Как апогей веселья - у сыночки забеременела жена, сыночка растерялся от неожиданности и побежал к мамуле с вопросом, что же ему делать. В соседнюю комнату побежал - они же так и живут у родителей, как мы помним.
Кошмар. Я не представляю, зачем воспитывать таких мужиков, и тем более не представляю, зачем за таких выходить замуж.
Кроме основного сюжета, кстати, книга напичкана сплетнями и байками из жизни друзей, знакомых и приятелей третьей сестры четвёртого мужа двоюродной бабушки Шуры. Во всех этих историях мужики - беспомощные создания, которые не в состоянии постирать себе трусы, а женщины все как одна без образования, работы и мозгов - усиленно создают домашний уют с младых ногтей. Идеальная картина мира, по мнению автора. А те, кто так не делает - странные какие-то и точно плохо кончат, вот увидите.
Справедливости ради надо сказать, что для своего жанра Метлицкая пишет неплохо. Читается легко, в тексте глаз ничего не режет, всё складно и как и должно быть в развлекательной книге. Но содержание - ... Мда.