11 апреля 2023 г. 23:42

Очень добрая и милая книга! Главная героиня- сирота, выросшая в приюте и не имеющая жизненных перспектив. Один из попечителей замечает ее способности в литературе и оплачивает обучение. У него лишь одно условие- чтобы девушка раз в месяц писала ему из колледжа о своих успехах. Сама повесть представляет из себя по большей части как раз эти письма. По этим письмам можно увидеть, как взрослеет девушка, как она вырастает из своего приютского прошлого, учится коммуникации с людьми, ценит каждое мгновение свободы, бесконечно благодарит человека, давшего ей возможность свободно развиваться в том, что ей интересно и важно. Интрига строится на том, что она не знает личность человека, который ее облагодетельствовал, поэтому называет его дядюшкой. Несколько раз в разных ситуациях Джуди говорит о том, как ей не хватает рядом родного человека, и это одиночество молодой, умной, красивой девушки болезненно трогает. Описание жизни в приюте ужасает, хотя там нет насилия или жестокости, только равнодушие и однообразие. Хотелось бы, чтобы у всех деток рядом были родители. Но у Джуди все отлично сложилось, чему я рада- она милый, светлый, веселый, добрый и благодарный человек. Рекомендую читать в качестве таблетки от плохого настроения.