lerch_f

8 февраля 2014 г. 11:39

Как бы это все ни выглядело, а спойлера здесь нет!

В 1699 году мирные торговцы вместе с очередной партией шёлка привезли в Великобританию из Китая новую чуднУю траву, которая называлась "чай". Да-да, именно чай. Китайский император был готов продавать чай только за серебро, хоть и дёшево. И, что важно, партиями любых объёмов. А англичане всего за несколько лет выяснили, что чай - это английское всё, и его надо МНОГО. Или лучше даже еще побольше. Тем более, что для правительства чай стал одним из самых прибыльных товаров во внутренней торговле, и с налогов фунты стерлингов рекой текли в казну. Вот только через сотню лет жуткая нехватка серебра грозила превратиться в национальную катастрофу. А китайские императоры крепко стояли на своём, они не хотели продавать чай даже за пушки и ружья. Только за серебро. И тогда пытливые умы нашли-таки нужный товар. Опиум. Британская империя производила его в несметных количествах, а в Китае он был предметом роскоши. И английские корабли повезли опиум в Китай со строгим указанием. Да-да, вы улыбаетесь и, значит, вы правы: опиум продавали только за серебро. Вот только любителей опиума в Китае оказалось в разы больше, чем любителей чая в Западной Европе и серебрянная река была повёрнута вспять, теперь она текла с Востока.

Естественно, рисковали своей жизнью одни (те, чья участь была - море), а прибыли получали другие (те, чьё дело - кабинеты и офисы). Таким образом возник конфликт, наиболее активными участниками которого стали два моряка, и, по всем законом литературы, один из них становится нашим главным положительным героем, а другой, - его соперник, - отрицательным. Объединялись ли они в борьбе с Ост-Индской компанией или нет, а эти двое - конкуренты и враги меж собой.

Дирк Струан. О, Дирк. Вот каким нам его представляет автор:

Струан был настоящим великаном. Его лицо обветрело в тысяче штормов. Синий сюртук застегивался на серебряные пуговицы, узкие белого цвета брюки были небрежно заправлены в морские сапоги. Он был вооружен как обычно: нож в складке сюртука за спиной и еще один – за голенищем правого сапога. Ему минуло сорок три. У него были рыжие волосы и изумрудно-зеленые глаза.

Кто сможет устоять? Я - нет...

Торговля тех времен - чертовски сложное дело, в том числе и потому, что товар доставлялся морскими путями, - это все занимало огромное время, риск потерять корабль, а с ним и весь товар был огромен - пираты, штормы.. Да еще и, представьте, что нужно назначить цены для рынка, который откроется через четыре месяца, а вы знаете цены только предыдущего сезона, который четыре месяца как закрылся. Конкурирующие фирмы, корабли, торговые дома оказывали взаимные услуги, делились информацией, но при этом у каждого из них, и, особенно, у сильнейших, были свои потайные тузы в наборе карт. И ведь надо ещё угадать, когда с тобой делятся информацией - это дружеская услуга или хитрая ловушка? Выживали немногие. Побеждал сильнейший.

Что меня смутило, так это... Как бы это поприличнее сказать? В общем, оказывается в 1840 году англичане не предполагали, что попу надо вытирать, мыться каждую неделю и стирать одежду. Позиция была проста: вонь и вши - это естественные условия, это есть у всех и нужно просто побольше напомадиться, чтоб запаха не было. А мыться? Ну уж нет, это вредно для здоровья.

Ляпов исторических в книге немало, наверное. Я вот заметила один:

Мой род происходит из Караганды. Город лежит по эту сторону Урала, так что, возможно, я отчасти азиат. Мы казаки.

То ли он имел в виду казакОв, но тогда почему азиат? А может имел в виду казАхов? Но говоривший - князь Сергеев. На казаха не тянет. Ну и в любом случае в то время никакой Караганды и в помине не было. Появилась она позже.
Но ведь прощаем же мы Дюма его исторические вольности? Простим и Клавеллу.

Книга явно дает пищу для размышлений. Она обо всём сразу, - и о дружбе, и верности, и о предательстве, о хитрости и о чести, о жестокости, о том, как меняются люди в трудные времена, о непростых отношениях между родителями и людьми, об отношениях между людьми разных культур, об инцесте и насилии, о том, что выходит из соединения сильного человека со слабым... Всё это есть в "Тай-Пэне". Вот такая вот школа жизни.

И как всё нелепо закончилось. Наверное, это и есть йосс. Отвратительно нелепо.

Долгая прогулка, уровень второй.
Мои сопрогульщицыа SaganFra , gjanna , Kirael

Рецензия как сказка, так приятно читать

Спасибо, Светлана)

Очень интересно написано, спасибо!

Спасибо, что прочитала:) очень приятно)