Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 апреля 2023 г. 11:35

Какое-то время назад я смотрела экранизацию этой книги и, думаю, только из-за этого я решила взяться за книгу. Поскольку любовные романы - это не мое, тут несколько предвзятое отношение. И в данном случае зря.

Книга обладает массой отличных качеств.

Во-первых, у автора замечательный стиль и язык повествования. Он остаточно прост, но при этом не вызывает ощущения примитивного. И потом тут достаточно много приятных стилистических оборотов и красивых диалогов. Всегда, кстати, читая подобные книги, удивляюсь - неужели люди так разговаривали? Понимаю, что это высшее общество и 19 век, но это не мешает мне удивляться...

Во-вторых, очень здорово автор закрутила сюжет. Несмотря на достаточно приличный объем, мне было очень интересно и ни капельки не скучно.

В-третьих, очень своеобразные герои повествования. Автор тонкий психолог, отлично чувствующий человеческую душу. И тут очень хорошо нам показывают, как радикально может поменяться отношение одного человека к другому. И дело даже не в традиционной "от любви до ненависти", а в том, как человек может сначала не понимать, скептически относиться к другому, а потом удивляться, что раньше так дурно думал об этом человеке.

Из минусов:
Тут было немного моей "любимой" политики и финансово-промышленной составляющей. Но, конечно, я понимаю, что без этого обойтись было практически невозможно. Учитывая то, что главные действующие лица - фабриканты с промышленного Севера.

Ну а в конечном итоге - это замечательная литература! Очень тонкая, приятная, оставляющая очень душевное послевкусие.
Рекомендуется к прочтению всем и каждому, даже читателям мужского пола.
И сериал, кстати, тоже очень рекомендую.
картинка Nurcha

Прочитано в рамках моба "1001 книга" в клубе "Читаем классику вместе!"
+ Литературный турнир
+ Клуб Austenland
+ Покорители вершин

Всегда думала, что роман о противостоянии севера и юга, а потом, когда узнала, что нет, стало как-то грустно)

Там есть, безусловно, противостояние Севера и Юга, но несколько в ином смысле :)

Так стоит ли читать книгу если смотрел сериал?)

Запросто!