11 апреля 2023 г. 09:39

Роман-притча. Мы ожидаем, что нас будут учить как жить эту жизнь и всяким лайфхакам. На самом деле, основная мысль книги - бережно и уважительно относиться к природе. Если ты живёшь с ней в гармонии, то вопросов нет, если ты наносишь вред, то жди жестокого отомщения с её стороны. А природа умеет мстить человеку.
По поводу моих ожиданий, то я привлеклась названием и ожидала какой-то драмы, любовной линии, ответа на вопрос "А почему он из читает?", а получила совершенно не это, а о том как каждый человек  по-своему пытается жить в лесах Амазонии.
Что касается любовных романов, то старик однажды для себя открыл умение читать. Открытие так впечатлило его, что он решил тратить этот дар чтения только на те книги, которые доставляют ему удовольствие. Он провел более полугода в библиотеке, чтобы понять какие книги доставляют ему удовольствие. Оказалось любовные романы про настоящую любовь со страданиями и жизненными невзгодами, но счастливым концом.
Главный герой - Антонио Хосе Боливар интересная личность. Он не образован, но не глуп. Он один, но свободен. Он не охотник, но лучше многих знает сельву. Именно из-за его навыков выживания и знаний лесов Амазонии его вынудили согласиться на поиски ягуара, убивающего людей.
Финал меня удивил, потому что все вело к одному концу, а тут внезапно другой. На мой взгляд версия автора и мои ощущения финала имеют место быть. Вне зависимости от того как закончилась бы книга эмоциональный финал был бы идентичен.
Не моё произведение по духу, поэтому такая оценка. Если кто-то любит джунгли, природу, толику приключений и философствования, то возможно вам и зайдёт.

Источник