7 февраля 2014 г. 20:15

Вот иногда рецензия получается с лету, даже думать ничего не надо. И слова подбираются и о чем вообще писать, а иногда сидишь и думаешь, чтобы написать такое.
Книга то понравилась, но что писать непонятно. Она просто понравилась и все.
И про сюжет ничего особенно не расскажешь - когда пишешь о детективе любая (ну или почти любая) фраза о сюжете может быть ужасным спойлером.
Но это я куда-то в свои личные дебри ушла, расскажу что-нибудь о книге.
Когда я брала её с книжной полки, то сунула в сумку, не глядя, и уже на работе, открыв, поняла что книжечка то маленькая и шрифт довольно крупный. В общем, книга на пару часов (при условии, что книга затянет).
Книга затянула. Мне нравится читать о молодых, "зеленых" детективах, следователях, о тех, кто сталкивается с такого рода проблемами в первый раз в жизни и банально не знает, как ему всю эту кучу разгребать. Причем не знает не потому что дурак, а потому что до этого все было не так. Не так крупно, не так страшно, не так сложно.
Эраст прекрасен. Отлично прописан, за ним интересно наблюдать, вместе с ним решать загадки и иногда ошибаться. Герой изначально вызывает симпатию, а все курьезные и не очень случаи лишь укрепляют её.
В общем, книгу стоит читать, чтобы еще раз убедиться, что русские писатели еще умеют писать хорошую литературу, да и просто чтобы прочитать качественную книгу.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2014(февраль)

Согласна! Первая книга о Эрасте Фандорине очень даже неплоха! Правда мне в свое время наспойлерил фильм))