Sjolin

7 февраля 2014 г. 19:04

Я живу в том месте, куда попадают пропавшие люди. Что может быть не естественнее?

Книга – огорчение, книга – разочарование. Это, пожалуй, именно тот случай, когда хочется сказать «Не читайте, не тратьте свое время. Оно того не стоит». Ладно, уже я, не хотелось бросать начатое на полпути. Но если вы не начинали читать этот роман, даже не думайте браться за него, ибо муть редкостная.

История притянута, как говориться за уши. Что – то из разряда: «Вы не верите в фей? А они существуют!». Главная героиня эдакая несуразная шпала по имени Сэнди Шорт, с явными замашками социофоба, не способная наладить отношения ни с кем из нормальных людей, включая своих родителей. С детства (после исчезновения соседской девочки) одержимая манией поиска всего что пропадает, будь-то носки, игрушки или любая другая вещь, а когда девочка взрослеет она превращается в «крутого» сыщика, который ищет пропавших без вести людей, да ко всему прочему готов работать совершенно без вознаграждения.

В один прекрасный момент странная дамочка сама оказывается в месте, которое далее именуется просто «Здесь», и в котором обитают пропавшие люди. Вот с того момента собственно говоря все происходящее стало меня жутко бесить. Автор, что это было? Попытка после удачного романа «P.S. I love you», написать что либо, руководствуясь принципом «А народ сожрет и такое». Ну нет, не катит. Видимо Сессилии Ахерн хотелось придать своему роману некий мистический подтекст, что у нее не получилось.

Ненормальная дамочка странным образом попадает в мистическое местечко, тусуется некоторое время с его обитателями, а потом таким же непонятным образом оттуда выбирается, в родные ирландские края, где (о чудо!), ее ждут и любят обеспокоившиеся родственники, и личный психотерапевт-любовник. И неудивительно, что даже последний поначалу не в состоянии поверить в ее путешествие к «краю земли». Ведь на самом-то деле вещи, как и люди не исчезают без какой-либо причины. Никто не в состоянии «испариться» в воздухе. Элементарный закон физики. Автору видимо нужно было ее усердней учить, что бы ни баловать людей подобной «мистикой».

Моя оценка: 2 из 5.