10 апреля 2023 г. 14:38

5 Спойлер У каждой истории должен быть конец

Вот и подошло к концу это прекрасное и незабываемое путешествие длинною в 7 книг. Я не жалею времени, которое потратила на то, чтобы прочитать все части. Я узнала много нового, оживала множества воспоминаний, которые хранились в моей голове после бесчисленного просмотра фильмов.

Что ж. Первая половина книги идёт вполне размеренно. Нас успокаивают, расслабляют. Чтобы мы потеряли бдительность. А затем история медленно набирает обороты. И вот, нам уже интересно что же будет дальше и чем всё кончится. В какой-то момент ты сопереживаешь героям в их нелёгкой попытке отыскать то, что поможет справиться с главным злом. Затем ты воодушевляешься вместе с ними. Ты готов идти с ними до конца, несмотря на то какой будет финал.

И как и у всех добрых историй, конец должен быть определённо счастливым. Ведь герои, на долю которых пало столько горестных событий, обязательно должны быть счастливы в конце. И всё бы хорошо, но победа никогда не даётся тебе слишком легко. Всегда будут жертвы, как бы мы не хотели этого избежать. И во мне не хватило слёз, чтобы оплакать всех тех, кого мы потеряли в этой истории. Как несправедливо. Перед самым последним рывком. И кажется, будто вместо них должны быть мы, но жизнь такая жестокая штука.  Она никогда бы не позволила нам поменяться с ними местами.

И это навсегда останется с нами. Спустя год, два, десяток. Мы будем помнить всех тех людей, которые погибли ради благой цели. И нам стоит жить дальше, только для того, чтобы эта потеря не была напрасной. Ответы даны. Герои раскрыты. И мы видим какие ошибки были совершены, и какую цену они всем стояли.

Конец истории. Конец эпохи. Определённо книга и концовка заслуживает оценку 5.