10 апреля 2023 г. 14:03

4 Такого поворота не ждал

Слепая ярость, растерзанные тела, душераздирающие крики, кровь, сталь. Именно так встречает второй том цикла «Наследники Людеи».

Такого поворота не ждал, ведь первый том был более спокоен и романтичен. Продолжение же удивило тем, что несколько сменило направленность и теперь склоняется к эпическому фэнтези.

Скорость сюжета увеличилась, поэтому вместе с этим и герои как-то внутренне собрались, подросли. На передний план вышли новые лица, но и прежние товарищи остались. Теперь историю рассказывает не только уже знакомая по «Кроуги» Амидера, но и дерзкая, боевая орчанка Эфира. Она добавляет в книгу резкость своего характера.

Почему-то мне в голову пришло сравнение с Дмитрием Русом и его «Играть, чтобы жить». В том контексте, что в «Самогете» происходит эдакий общий сбор. Новые очевидные и не очень союзники, подготовка к финалу и наращивание сил. Параллельно с этим автор иногда показывает антагонистов, по чуть-чуть раскрывает происходящее на «той стороне».

Более того, здесь ввели один очень любопытный момент, который накрепко связал все случившееся ранее в один узел. Я не знаю чего ждать от продолжения. Будет ли это окончательный переход к эпическому фэнтези с обязательной битвой в духе «Мстителей» или же градус чуть сбавят?

В любой случае меня этот цикл прекрасно расслабляет, так почему бы и не дождаться финала?

картинка Visto

Телеграм