10 апреля 2023 г. 13:40

5 Спойлер Монументальный роман о роли женщины в истории Китая 20 века

Первый раз ее у нас издали в 2008. Было очень много отличных отзывов, но когда я их прочитала, в продаже книги не было. Только у букинистов по сумасшедшим ценам. И вот год назад переиздали. И было чего ждать. Очень сильное впечатление.
Это семейная сага, охватывающая 3 поколения семьи автора и весь 20 век истории Поднебесной. Юн Чжан пишет от своего имени о бабушке - наложнице генерала, маме - коммунистке и революционерке и о своей юности, пришедшейся на самые страшные годы Культурной революции. Нельзя однозначно отнести ее ни к художественной, ни к документальной прозе, потому что это симбиоз того и другого. И это дает такой эффект 3д присутствия в истории. Повествование стройно, подкреплено серьезными историческими исследованиями. И, что меня очень порадовало, нет нытья, хотя, количество невзгод, выпавших на долю этих женщин, с трудом можно осознать.
Больше всего меня потрясли конечно события культурной революции, потому что какие-то обрывочные сведения у меня задержались в голове из школьной программы, но не более. Почти на десятилетие с 66 по 77 годы страна "занималась" исключительно революцией. Дети не учились в школах, производство было почти остановлено, мед. учреждения разогнаны, учителя признаны чуждым китайскому обществу элементом. Мао стравливал всех со всеми, так что даже не требовалось создавать аналог нашего КГБ по надзору за враждебно настроенными к режиму. Граждане сами друг за другом неустанно наблюдали. В каждой строчке, колоссальное напряжение, которое люди испытывали со всех сторон. Ни на работе, ни дома, ни даже в отношениях детей с родителями и мужей с женами нельзя было расслабиться и быть спокойным, потому что из-за малейшей тени на родителей или супруга, членов семьи заставляли клеймить их, выступать на собраниях с осуждением.
Чудовищное влияние было оказано на культуру и историческое наследие. Уничтожены исторические памятники, древние книги, рукописи, живопись, запрещена музыка. Одним из лозунгов Мао был :"Чем больше читаешь книг, тем глупее становишься"...
Во вступлении автор пишет, что книга запрещена в Китае и по сей день, но мне не удалось найти этому подтверждение.