10 апреля 2023 г. 12:56

3 Наука или религия? Учит ли религия нас морали или мораль - врожденное качество?

Франс де Вааль нидерландский приматолог и этолог, доктор философии по биологии. Сегодня он является одним из самых уважаемых ученых в области этологии и конечно, я не могла обойти его стороной.

Это книга было мое первое знакомство с де Ваалем. Не смотря на то, что настоящая хронология выпуска работ автора отличается от российской печати, я все же решила читать в том порядке, в котором книги вышли у нас в переводе, т.к. напечатано у нас далеко не все, что выпустил автор в свет.

Если вы думаете, что наука предполагает единое мнение и подход ученых, то вы сильно ошибаетесь. Здесь, как и в любой области, есть свои междусобойчики и когда вы читаете научную литературу, то всегда можно проследить по упоминанию автора, кто входит в круг его близкого доверия, а кто находится в другой компании.

Я бы не сказала, что эта книга полностью соответствует названию и является глубоким анализом научного подхода. Скорее здесь больше философских рассуждений автора с его личным взглядом (и различными взглядами других ученых) на одну из самых острых тем в мире: наука или религия?

Как сказал один мой знакомый, ярый приверженец ислама, что религия учит человека морали и нравственности. Без религии человек не способен жить по законам морали. И я задумалась, а так ли это? Религия действительно имеет сильный подтекст морально-нравственного воспитания, но является ли именно религия причиной появления морали у человека или все же мораль врождённое качество и при создании религии была взята в качестве мощной основы? Это один из основных вопросов, поставленных в этой книге.

Де Вааль очень много рассказывает о различных теориях очень известных ученых, делится своим взглядом на ту или иную теорию, приоткрывает завесу не самой дружелюбной атмосферы ученого мира. Но! Его взгляд определенно интересен. Для меня это взгляд с другой стороны, т.к. мне все же ближе геноцентричный взгляд на эволюцию и я привыкла к достаточно жестким научным интерпретациям поведения животных, где исключается приписывание человеческих качеств, а вот де Вааль наоборот, предлагает не исключать такой вариант. И надо сказать, есть что-то в его подаче материала, что заставляет задуматься.

Что касается основной мысли де Вааля относительно науки и религии, то он не противопоставляет эти два направления, а выводит их в совершенно разные плоскости, что звучит достаточно убедительно.

Безусловно, в книге есть множество предположений автора с которыми я не согласна или к которым, как минимум, я отношусь достаточно скептически, но для расширения своего кругозора, своих знаний, альтернативный взгляд всегда является незаменимым источником для построения собственных выводов ограждая от догматизма, который часто приводит к искажению реальности. Поэтому всем, кто интересуется эволюционным развитием в целом, кто задается вопросом разницы и схожести животных и человека в поведенческих и мыслительных аспектах, кто задается вопросом происхождения морали - читать обязательно. Иногда мне кажется, что чем больше я читаю научной литературы в одной области, тем меньше я начинаю понимать что является объективным и ближе к истине, а что субъективно и не вызывает доверия.

Истоки морали