9 апреля 2023 г. 14:23

4 "Пока есть носители зла, я должен как можно лучше исполнять свои обязанности…"

События повести «Расследование» разворачиваются в небольшом посёлке, что стоит на берегу Байкала. Тихую и размеренную жизнь посёлка всколыхнуло убийство Веры Миньковой, местного врача. Кому понадобилось стрелять в добрую и отзывчивую женщину, всеобщую любимицу? А может, дело вовсе не в Вере, а в том что рядом с ней в момент убийства шёл её муж – егерь Степан Миньков, успевший за годы своей работы обзавестить немалым количеством тех, кто хотел бы свести с ним счёты за выписанные им штрафы и наказания за браконьерство? В этом и предстоит разобраться работникам милиции, выехавшим в посёлок для расследования: молоденькому лейтенанту Михаилу Баторову, следователю прокуратуры Ивану Зыкову и капитану Алексею Антоновичу.
Понравилось, как автор описывал работу всех троих. Капитан самый старший, его цель – поскорее отчитаться перед начальством о поимке преступника, хотя он искренне старается помочь разыскать убийцу. Миша Баторов работает в милиции совсем недавно и, признаться, совсем по-другому представлял себе эту деятельность. Мечтал ловить хитрых и изворотливых бандитов, а на деле приходится утихомиривать хулиганов, мирить повздоривших соседей и заниматься поиском украденных велосипедов. Никакой, как говорится, романтики. Но вот происходит настоящее убийство, и, впервые в жизни столкнувшись с ним, Михаил поначалу решает, что не будет дальше работать в милиции, поскольку не может для себя ответить на вопрос: как можно в наше время просто взять и убить молодую красивую женщину. Что касается следователя Зыкова, то за его добродушной внешностью, образом балагура и любителя вкусно покушать скрывается внимательный, цепкий, а порой и жёсткий сотрудник.
И вот наша троица начинает расследование. Следить за их работой было интересно. Правда, немного раздражала девушка Соня, знакомая Баторова. Она работает в газете и приехала в посёлок повидаться с Мишей и заодно написать статью. Её желание присутствовать при разговорах со всеми подозреваемыми и порой неуместные замечания милиционерам (мол, вопросы не так задаёте и подозреваете не тех, кого надо) выглядели бестактно и были немного не к месту. Но, к счастью, Сони этой в повести не так уж и много :)
Понравилось, как автор описывает жизнь местных жителей, их нравы, устои. Вот, например, что говорит, узнав о совершённом убийстве, председатель местного Совета:

- Не могу постигнуть! Народ у нас бедовый — да. На медведя с ножом пойдет и не дрогнет. По весеннему льду, когда из-под ног вода брызжет, — Байкал пересечет. В самую лютую стужу на снегу ночевать не побоится. Но сводить счеты, да еще из-за угла, он неспособный. Народ прямой и честный, не жадный, не завистливый.
— Кто же тогда незаконно ловит рыбу, бьет зверя?
— Тут статья особая. Из века промыслом занимались. И вдруг — нельзя. К Байкалу с сетью не подходи, в лес с ружьем не суйся. Тоскливо становится. По себе знаю. Не каждый эту тоску перебороть может.

По крошечке, по зёрнышку добывают работники милиции факты, и вот то, что казалось невероятным, становится бесспорным. Мне понравилось, что повесть было по-прежнему интересно читать даже после того, как автор открыл читателю личность преступника.
В повести присутствуют очень красивые, какие-то живые описания Байкала, местной природы, у которой, как пишет автор есть «удивительная необъяснимая особенность» -

- молчаливые зеленые горы, светлая ширь Байкала не подавляют, а словно бы приподнимают человека над суетной обыденностью, рождают желание быть щедрым, добрым, великодушным.

Рекомендую повесть тем, кому интересны размеренные детективы советских лет и описания природы Байкала.