9 апреля 2023 г. 12:26

5 "...не существует в этом мире ни одной мечты, которую невозможно было бы исполнить, и ни одной ошибки, которую нельзя было бы исправить."

К примеру, в обществе оборотней существ с таким складом характера кличут волконравами, домовые пренебрежительно называют их чуланниками, а лешие – дупляками. Люди же придумали непонятное слово «интроверт»

Скажу сразу - я вообще не любитель литературы про оборотней, вампиров и подобную нечисть, но почему-то после этой простой фразы в начале повествования в исполнении Станислава Иванова в книгу я сразу же влюбилась и до конца истории не разочаровалась! Это просто пушка-бомба)) На первый взгляд - я нашла "своего" чтеца. Хотя после загадочного ночного убийства собаки я так же думала про Ирину Ерисанову, но потом поняла, что ее исполнение мне понравилось именно в той книге, другие теперь кажутся однообразными.
Далее - не буду пересказывать сюжет, в других рецензиях этого достаточно, скажу лишь, что мне очень понравилось - и атмосфера книги, и сюжетная линия Смерти, и аудиоформат. Удивительно, меня не бесил ни один герой, даже мысли не возникло - считаю это заслугой Станислава Иванова, очень здорово и эмоционально озвучил. Несмотря на обилие мертвечинки, гробов, алкоголя и т.п. - это прекрасная поучительная светлая сказка для взрослых. Верь в свою мечту. Для любви нет преград. В этом мире все взаимосвязано. Ты не имеешь права осуждать человека за проступок, как минимум если ты и сам совершал такой же. У тебя всегда есть шанс исправить свои ошибки или не допустить новые. Алкоголь не решает проблемы, а создает новые.
И если Дневник домового мне не понравился, то этой книге я поставлю высший балл. Рекомендую. И напоследок:

Сначала тебе покажется, что это мрачная история, но, поверь, в ней очень много света…

Огромное спасибо DelanocheConcurring за совет в Зимнем туеске 2022, книга идеально попала в настроение!
Собери их Всех

Рада, что угадала с советом))