9 апреля 2023 г. 11:06

5 Всем отцам посвящается

Книга Чарльза Буковски "Хлеб с ветчиной" (Ham on Rye) написанная грубо, порой нарочито в лоб, прекрасно описывает затушёванные обыденностью чувства - безнадёжность, обречённость и потерю смысла существования. Подросток, эмигрант, дитя безработицы, войны и депрессии - гремучая смесь, яд, пронизывающий индивида, не оставляющий и следа от надежды на светлое будущее. А также отличная формула для разочарования в человечестве.
Буковски очень точно передаёт в тексте свои впечатления от жизни в Лос-Анжелесе в эпоху бедности и отчаяния, миксуя всё это с переполняющим желанием абстрагироваться от реальности, жаждой утонуть в похоти и выпивке. Это рассказ о человеке, так и не нашедшем себя настоящего, растворившемся в абсурде реального мира. Рассказ о среднем классе, о жестокости, на которую не способно ни одно животное, кроме человека.
Автор ярко и без стеснения рассказывает о своих внутренних потрясениях, цинично подмечая при этом всю нелепость происходящего.
Чему может научить человека подобная книга? Какие выводы он способен сделать из прочитанного?
Основная мысль лично для меня не нова и звучит так: "Бедность - главная манипуляция человечества". Родители, пытающиеся найти хоть какую-то работу, в стремлении к богатству забывающие о банальном проявлении любви к ребенку. Пропитанные ложью и притворством семейные ужины. Домашнее насилие, отцы и дети, буллинг в школе, нелепые попытки найти хоть какое-то понимание со стороны противоположного пола. Всё это - универсальные истории, к сожалению повторяющиеся из поколения в поколение.
В целом, "Хлеб с ветчиной" - просто написанное, но при этом довольно мощное произведение. Ещё одна крепкая история о том, каково это - быть человеком, не по своей воле оказавшимся на обочине жизни. Ещё одна история о том, как в нас зарождается всепоглощающая темнота.