NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

9 апреля 2023 г. 04:23

3.5 Соберись, тряпка

Если вы любите тайм-менеджмент, если вы интересуетесь техниками, конкретными практиками, опытом и мнением отдельных людей по этой теме, читаете об этом время от времени книги (тем более, если читаете регулярно), вам может показаться, что в этой книге нет ничего нового. На самом деле, это действительно так. Того, кто в теме, трудно удивить. С другой стороны, было бы все так просто – прочитал одну книжку и всё, хватит (или 10, не суть, главное принцип), и тебе всё подходит, ты всё знаешь, и стал таким гуру тайм-менеджмента и всё успеваешь. Но ведь нет, так почти никогда не работает. Получается дело не в том наборе приемов, которым можно научиться в том или ином издании, он в большинстве случае схож, за малым исключением. Все дело в подаче, в авторе, в конкретных примерах, в том, насколько именно этот текст подошел тебе, твоему опыту, мировоззрению и проблемам. Так что получается, можно прочесть 100 книг об одном и том же, но сработает только 101.

Возможно, книга Дэна Кеннеди с многообещающим названием «Жесткий тайм-менеджмент. Возьмите свою жизнь под контроль» станет для вас 101. А может и не станет. Как узнать? И стоит ли покупать издание? Надеюсь, мой отзыв поможет вам определиться.

Итак, берем за основу тот факт, что ничего принципиального нового вы здесь не найдете. Сосредоточимся на авторе, подаче и других аспектах.

Во-первых, эта книга может вам понравится, если вы любите метод кнута. Если вам нужно не мягкое – «как ты сегодня себя чувствуешь? прислушайся к своим желаниям, следуй за своим сердцем и тогда мотивация истинного призвания поможет тебе везде успеть». Нет, не такое. Эта книга сработает, если вам требуется настоящий ментор. Такой, который орет в рупор в самое ухо – «соберись тряпка! Солнце еще высоко! Что ты сделал за целый день ради своей цели? Упал-отжался». В общем, если вам нравятся пинки под попу и волшебные пендели. Стиль книги вам зайдет.

Во-вторых, если вы развиваетесь через жесткие рамки. Без альтернатив, гибкости и проч. Дэн Кеннеди например, категорически против открытых дверей офиса, мало того, он открыто издевается над всеми, кто ведется на эту удочку. И подробно объясняет, что лучше всего работается не просто за закрытыми дверями, но запертыми на ключ (а еще лучше найти себе место для работы подальше от главного офиса, дома или где-нибудь на другом конце города). Или, например, если важно выполнять определенный объем работы за день, нельзя отвечать на звонки и т.п. Максимум выделить на это один час в день (а еще лучше один день в неделю). И т.д. Т.е. Кеннеди предлагает организовать свою жизнь жесткими рамками и это, по его словам, гарантирует успех.

В-третьих, если вы умеете адаптировать устаревшие советы к новым реалиям. Т.е. запросто можете читать «Отелло» Шекспира и находить там ответы на вопросы своих отношений с ревнивым мужем. Книга Кеннеди во многом устарела, что не удивительно, писал он ее в 1996 году, позже переиздавал, но все же… Он выступает категорически против электронной почты, призывает отказаться от сотового телефона (и сам так делает), и рекомендует пользоваться факсом в большинстве случаев. Очевидно, в условиях современного бизнеса и жизни в целом такие советы неактуальны, но, с другой стороны, зерно истины в них есть. Например, в том, что нет никакой необходимости отвечать на телефонные звонки за рулем. Это может подождать, тем более, это элементарно опасно.

В целом из всей книги мне больше всего понравилась глава про дисциплину и история жокея, который благодаря самодисциплине и воле, оставался в седле до последнего. Мне понравилась его мысль о том, что все ждут, что им кто-то что-то должен (пенсионеры, женщины, студенты и т.д.). и таблица, где он вывел подробный хронометраж молодой мамы с ребенком. В итоге, он приходит к выводу, что большая часть времени ушла на нытье, а не на то, чтобы решить проблему и найти выход из ситуации. Кстати, чуть не забыла, мне очень понравился его совет по поводу аудио книг. Что касается стиля...

«Определите и запишите три самых важных, самых значительных, самых плодотворных и ценных дела, которые вы можете сделать, чтобы повысить успешность своей компании. Всего три. Запишите их. Каждый пункт затем переведите в действие, которое можете делать каждый день. Запишите их…
… Неважно, насколько я занят. Или насколько устал. И неважно, что это пятница перед праздничными выходными. До заката солнца хотя бы ОДНО дело для поддержания спроса я сделаю.
Ничто и никто не может украсть у меня время, предназначенное на это хотя-бы-одно-дело. Ни в какой день. Исключений не бывает. Оправдания не принимаются»

Вот примерно такой стиль и такой слог. Буквальное руководство к действию.

Может быть, книга Дэна Кеннеди станет для вас той самой 101. А может и нет. Но в любом случае, она может немного взбодрить и побудить к действиям. Хотя бы самым минимальным. А это уже немало.

Это рецензия из моего жж