Psyhea

6 февраля 2014 г. 21:06

Уже и не помню, когда последний раз я старательно заполняла всю книгу закладками. LL утверждает, что последним был Андреев. Джерома же так и хочется растащить на цитаты, распечатать и расклеить их по комнате в самых неожиданных местах. А ведь это мое первое знакомство с автором.

Уж и не знаю, почему я решила начать все-таки с этой книги, скорее всего история с путешествием на поезде вызвала во мне живой интерес в силу участия в флэшмобе «Вокруг света». Впрочем влияние непредсказуемого джентльмена «Случая» тоже не стоит скидывать со счетов.
Как бы там ни было, буквально за три дня я прочитала весь сборник: повесть «Дневник одного паломничества» и шесть очерков.

Путешествие автора из Лондона в Обераммергау в сопровождении друга остро напомнило мне Кэролловский «Дневник Путешествия в Россию в 1867 году». Разве что Кэролл придерживался более-менее объективных фактов, тогда как Джером «гонит пургу» с самым что ни на есть невозмутимым видом. Первые несколько глав я еще надеялась почерпнуть хотя бы несколько туристических или этнологических наблюдений, но затем махнула рукой и втянулась в ленивое безумие авторского стиля.

Обычно я не очень жалую жанр дневниковых записей, однако, в случае с Джеромом вынуждена признать полную капитуляцию своих привычных предпочтений. Почти всю дорогу персонаж спит и ест с редкими перерывами на многочисленные жалобы и критику окружающего мира, начиная от устройства постели и навязчивости кондуктора, заканчивая привычкой иностранцев ругаться на английском языке и слабостью Б. к храмам и церквям. Задайся самая поднаторевшая бабуля современности наворчать 200 страниц текста - ей не превзойти того изощренного мастерства и блистательного английского стиля, что любезно демонстрирует нам классик английской литературы. Самое близкое, что мне когда-либо довелось читать по жанру и исполнению – это Хмелевская.

Очерки, в общем-то, написаны все в том же очаровательном ироничном ключе, хотя поднимают вопросы более глубокие и философские:
Вечнозеленые о вечнозеленых деревьях и людях, на которых держится любое общество.
Часы об индивидуальности напольных часов и принятой в хорошем свете привычке жить с преувеличением и напоказ.
Чайники о простоте соблюдать жизненные уроки других и сложности отважиться на приобретение собственных.
Трогательная история о том, как деньги, известность и власть способны поколебать и извратить мечты.
Новая утопия – путешествие-размышление об утопии/антиутопии всеобщего равенства.
Сны – о том, что человеческая мысль не способна на оригинальность и все хорошо в меру.

Вот так совершенно незаметно очередной английский классик прокрался в клуб список моих любимых писателей, невозмутимо занял потертое кресло у окна, и, попивая кофе, раскрыл последний номер Таймс за 18… год)

ИТОГО: Всем кто читает и любит английскую прозу, рекомендую в обязательном порядке. Также книга подойдет в качестве легкого, но не примитивного чтения и, конечно же, для поднятия настроения.

P.S. Мне кажется неимоверно круто слушать аудиокниги Джерома.
P.S.S. Я не поленилась набрать цитату «История поезда» вручную, настолько она мне понравилась)

За цитату спасибо, это прекрасно :)
Не читала ещё эту вещь у Джерома, что странно. Так что и за рецензию спасибо.
По описанию и рецензиям похоже, что книга напоминает "Простаков за границей" Марка Твена. Тем лучше!

Не за что)
Кстати я уже прочитала следующую книгу Джерома и также рекомендую. Сельский быт и чудные детки) Романтика)))

похоже гнать пургу - его стиль

В хорошем смысле выражения - да)

Люблю Джерома)) возьму на заметку ))

Еще, если не читали "Они и я" возьмите) Тоже прелестно)