OksanaPeder

вечный читатель

8 апреля 2023 г. 16:34

Весьма оригинальный ход с оборотом героини сделал историю очень даже увлекательной. При этом центральной фигурой истории, на мой взгляд, все-таки является именно главный герой. Может быть потому, что именно его персонаж получился более интересным?
Главная героиня в начале истории - это настолько абстрактная личность, что особого интереса не вызывает. Этакая "ни рыба, ни мясо" - невзрачная и скучная девушка. Она раскрывается только во второй половине книги. А вот герой изначально предстает полноценной личностью.
Но именно герои являются основным достоинством книги. Они логичны и реалистичны, хотя местами и шаблонны. Но все равно за довольно скудными описаниями легко представить себе внешний облик, манеры и поведение персонажей. Особенно это касается второстепенных персонажей. Писательница бульварных романов лично мне чем-то неуловимо напомнила Риту Скитер, такая же яркая, наглая, беспринципная и готовая любую мелочь обернуть в свою пользу. Проворовавшийся завхоз или бабка-скандалистка... Мимолетные сцены с их участием добавляют книге живости и простенького юмора.
Сама детективная линия тут не очень, так как большая часть процесса расследования и мыслительного процесса в мозгу главного героя остается "за кадром". Читателю подаются только готовые решения и выводы. Да и главный злодей (злодеи) получился каким-то жалким и совсем не пугающим. Но это не сильно критично на общем фоне истории. Но, если ожидать детектива, то будет разочарование.
Удивительно, но мне понравился финал. Хотя я обычно не сильно люблю открытые финалы, с намеком на дальнейшее развитие истории. Но, так как в этой книге почти нет развития романтической линии, то хочется все-таки развития в этом направлении. Да и интересно же, чему героиня успела научиться за время отсутствия в родном городе?