winpoo

6 февраля 2014 г. 20:38

В принципе, мне нравится «психиатрическая проза», я, пожалуй, даже считаю, что в книгах, написанных профессиональными психологами и психиатрами, почти всегда есть что-то особенное. Дело даже не в том, что они хорошо разбираются в людях, в извивистых мотивах их поступков, линиях излома их характеров, и даже не в том, что они лучше других писателей понимают, чего хочется искушенному читателю. Дело в атмосфере таких книг – они всегда глубже, тоньше, детальнее и необычнее строят внутреннее пространство повествования. Сам текст написан с какой-то другой интеллектуальной позиции, и это создает плоскость внутреннего диалога с ним. Действительность приоткрывается в них с таких ракурсов, о которых ты, в принципе, даже не думаешь, а, прочитав, начинаешь думать и подмечать их вовне. А уж детектив с клинической начинкой для меня всегда – интеллектуальный вызов. А если это ещё и норвежский детектив, то не прочитать его просто невозможно, хотя бы ради соприкосновения со своеобразной скандинавской ментальностью. Не сказать, что у этой книги очень уж необычный сюжет или по ходу чтения как-то по-особому трудно вычислить «главного злодея» - здесь как раз всё, как обычно. Просто есть детективы, которые даже при закрученном сюжете читаются скучно, а здесь наоборот – при вполне понятной фабуле читать интересно, потому что книга наполнена нюансами, переплетением судеб, мыслей и эмоций, в ней есть необычные психологические ходы и оригинальные характеры. Следуя за сюжетом, ты плавно переходишь от одного жизненного мира к другому, и каждый из них по-своему интересен, понятен и увлекателен. Читать её – всё равно что закручиваться в свиток из непривычных мотивов, поступков, идей, фиксаций и одержимостей. И уж, конечно, начинаешь верить норвежской поговорке, что «некоторые камни никогда не надо переворачивать».