brunetka-vld

8 апреля 2023 г. 11:16

Один из главных классических романов китайской литературы, самый известный и самый большой по объему.
Но не могу сказать что очень интересный легко читаемый. Мне вообще кажется, что обычный нормальный человек, не увлекающийся Китаем, его культурой и обычаями осилит этот многостраничный труд.
Этот роман три в одном- своеобразная энциклопедия истории Китая, захватывающая все от быта до государственного устройства, своеобразная Санта Барбара на китайский манер, вот иначе не назовешь. Все это множество персонажей, поптку разобраться в которых я бросила с самого начала . Специфичные китайские имена тоже малоспособствуют легкому запоминанию героев. Ну и конечно же это напоминает историю Ромео и Джульетты.
Здесь нет какого-то динамичного сюжета, скорее это описание ежедневной жизни, при чем в малейших подробностях в режиме двадцать четыре на семь. У каждого героя свои радости, печали, интрижки, убийства, все как обычно в жизни богатой китайской семьи.
Это явна не та книга которую стоит рекомендовать широкому кругу читателей, слишком уж она специфична.