7 апреля 2023 г. 23:30

4 Любителям Турции посвящается

Это биографический роман Мехмеда-паши Соколлу (он же Баица Соколович). Великий визирь султана Сулеймана Великолепного, серб и христианин, принявший ислам, был одним из самых видных деятелей империи османов.

Хочу сказать, что просмотр «Великолепного века» сослужил мне хорошую службу. Благодаря сериалу я ориентировалась в упоминавшихся исторических персонажах и хорошо понимала, о ком идет речь. Но и биография Мехмеда-паши сама по себе скучать бы не дала.

Современная ветвь повествования - это рассказы автора о каких-то значимых встречах в его жизни. И вот это читать было не очень интересно, потому что большинство этих людей - сербские знаменитости или выдающиеся личности ХХ века, о которых я слыхом не слыхивала. Но диалог с Орханом Памуком мне понравился, хотя он и совсем небольшой по объему. Правда, насколько это всё достоверно - сказать сложно. Информацию по написанию этой книги и интервью с писателем я искала, но особо ничего не нашла.

А вот про великого визиря зачиталась! И, конечно же, захотелось пересмотреть сериал.