danka

Все равно я не вижу этой надписи

7 апреля 2023 г. 22:37

Надо было прочитать эту книгу, пока сыновья были в подходящем возрасте - в 6-7 лет. Да, она хорошая, добрая, местами смешная, но очень уж детская.
В самом начале книги в семействе водяных появляется малыш, который ни в чем не отличается от обычных детей - только тем, что он, собственно, водяной, а значит, должен держать ноги мокрыми, а не сухими - иначе можно заболеть! Он так же веселится и озорничает, как обычные дети, и так же горазд на опасные для забавы. И ему так же порой достается от родителей - и за дело...
Как известно, Пройслер написал трилогию о волшебных существах. Самая популярная из трех книг, наверное, "Маленькая баба-яга", по ней сняли и мультик, и спектакль, и радиопостановка есть. "Маленький водяной" не столь известен и рассчитан на более младший возраст. Сказки похожи тем, что как маленькая баба-яга, так и маленький водяной только познают мир, совершают ошибки и делают то, что нельзя, а еще изо всех сил стремятся дружить с человеческими детьми.
Произведение имеет развлекательное и воспитательное значение - юный читатель с легкостью узнает в маленьком водяном себя. Истории очень веселые и озорные, наверняка понравятся мальчишкам. А еще можно порассуждать с детьми о жизни рыб и других водных обитателей, перекинув мостик из сказки в реальность. Книга написана легким, простым языком и прекрасно подойдет для чтения вслух. Я читала в пересказе Юрия Коринца, мне он показался лучше, чем альтернативный вариант. У меня электронная версия, если бы покупала бумажную, то выбирала бы с иллюстрациями Кабакова. Обычно я очень люблю иллюстрации Ники Гольц, но на этот раз ее рисунки мне показались слишком нежными и задумчивыми для этой озорной сказки, да и маленького водяного я представляла совсем другим.
Лучшей книгой Пройслера я по-прежнему считаю "Крабата", но и с этой книгой было приятно скоротать вечерок. С удивлением узнала, что это первая книга у автора.