7 апреля 2023 г. 22:27

Это было... Необычно

По крайней мере для меня, потому что не смотря на всю любовь к триллерам про серийных убийц, истории с вплетением мистики, попадают в мои руки не так уж часто.

Автор без долгих прелюдий, с первых страниц погружает нас в мрачную, пропитанную тайнами атмосферу, где пусковым толчком служит знакомство с одержимым "священной" миссией серийным убийцей Эдмундом Рирзом.

А затем переходит к семье Грейвз, тоже в общем-то далёкой от нормальной.

Сюжет интересный, динамичный и весьма запутанный.

Признаюсь честно, по началу не всё мне было понятно, особенно из-за выбивающихся из общей картины вставок текста.

Эта история словно разбросанный по столу пазл, лишь постепенно собирая кусочки начинаешь видеть общий рисунок.

Причём взглянуть на происходящее можно от лица нескольких героев.

Больше всего понравился Нейтон, не идеальный, травмированный, но искренне радеющий за свою семью.

Его поступок в школе сына заслуживает уважения, да и в целом позиция на счет насилия очень правильная.

Мистики здесь много, поэтому не пытайтесь воспринимать происходящее со стороны реальности - нормальности, вас ждут ожившие скульптуры, призраки, демоны и настоящее зло.

Кстати не смотря на то, что книга начинается с серийного убийцы, играет он лишь второстепенную роль.

Читается легко, перевод хороший.

На книге указано, что понравится фанатам "Сияния" и сериала "очень странные дела".

Я к сожалению с ними не знакома, но нашла схожесть с сериалом " Тьма" который не так давно пробовала смотреть.

В общем то любителям мистических триллеров, рекомендую.