7 апреля 2023 г. 22:21

Сразу оговорюсь, что я очень редко, практически никогда не читаю нон-фикшн. Но в игре "Кот в мешке" мне выпала эта книга одной из трех на выбор. А у меня проблемы со сном. Я мало сплю, даже у невролога уже была и мне сказали, что все проблемы из-за недостатка сна. И я поняла, что тема-то как раз для меня. Проникнусь важностью сна и наконец-то научусь ложится не за полночь. Плохо, когда ты сова, а на работу вставать надо рано. Но, книжка оказалась не совсем о том, о чем мне казалось. А в конце и вовсе рассказали, про работу ученых в области того, чтобы люди могли вообще в течение месяца обходится без сна. Не мотивирует как-то ))))
Я думала, что книга будет о важности сна, как периода в который мозг отдыхает ( и не только), но здесь сон - это сновидения. Книга именно о сновидениях, а не о периоде сна в общем. Сейчас я еще больше хочу прочитать "С ума сойти!", которую все расхваливали некоторое время назад. И еще бы книгу ту самую, про важность сна и серотонин, про который было и в этой, но немного. Надо подкрепить слова невролога ))))).
Мне понравилось, что книга была неким сборником различных теорий и открытий, рассказанных в хронологическом порядке. Особенно, что рассказывались разные точки зрения на одно и то же у разных авторов. Я, как говорила, нон-фик ранее не читала, поэтому мне все было очень интересно. Смутило только про управляемый сон. Конечно, я слышала раньше о том, что некоторые могут "заказывать" сновидения на ночь и управлять им в процессе. Но в книжке говорилось, что такие люди могут осознать во сне, что это сон. Я всегда знаю, что мне снится сон. Было лишь пару раз в моей жизни, что сон был настолько реальным, что я не могла понять, что сплю. В один из них я уже прошла полдороги до работы, когда проснулась и поняла, что еще даже не вставала )))). И я из тех людей, которые могут заснуть снова и досмотреть сон, на котором прервались. Но только, если заснуть сразу после пробуждения. На следующий день сериал мне уже не показывают.
Но я отвлеклась от самой книги. Начала я читать очень даже бодро, пока шли теории Фрейда и Юнга (все же в академии была психология и я не совсем уж невежда в этой теме), ЭЭГ, быстрый и глубокий сон, движение глаз во сне. Но потом начались нейромодуляторы, нейрон-рецепторы, префронтальная кора, норадреналин, таламус, ацетилхолин. И я подзависла. Эти две страницы я перечитала, решила для себя, что сейчас все понятно и стала читать дальше. И к радости моей дальнейшая часть книги как раз и была посвящена почти полностью нейромодуляторам, норадреналину и ацетилхолину. Не совсем так все же, но их очень часто вспоминали и благодаря этому, разобраться в том, что же все это такое было проще.
P.S. Всю книгу было жалко кошечек.

Книга прочитана в рамках игр:
- Кот в мешке
- группы "Уютная кофейня".