7 апреля 2023 г. 19:11

0 Тигр, местью горящий

Even if the sky is falling,
Even if the waters rise,
Even if the world is ending,
I will make it out alive.
I will be the one to survive.
Hidden Citizens

«Гулливер Фойл — космический Монте-Кристо», — говорит мне аннотация. «Гулливер Фойл — отбитый мудак», — отвечает моя внутренняя гнида. За первые сто страниц наш герой успеет совершить грабёж, теракт и изнасилование, а ведь это только начало его истории.

Человечество XXIV века бурлит, человечество XXIV века кипит, человечество XXIV века джонтирует. Если у Стругацких  технология нуль-транспортировки (телепортации) — это прикладное применение физики, заботливо изученное государством на полигоне на далёкой планете и поставленное на службу людям, то у Бестера это способность мозга, открытая рядовым учёным в попытке спастись во время пожара. Последующая за открытием эра всеобщего джонта посеяла хаос (можно совершать любые преступления и в буквальном смысле уходить от наказания под носом полицейских, границ не существует, «одна нога здесь, другая — там» больше не метафора) и откатила общество Земли в феодализм (но с космическими колониями и торговыми домами, заменившими аристократические кланы).

Бестер просто прекрасен: он, как отец-основатель, не слышит «нет», не знает границ фантазии и почти не даёт объяснений. Сомнительный выверт истории человечества, сомнительный экшон, сомнительные любовные линии, ещё более сомнительная мораль и откровенно сомнительный главный герой. Бери или беги, говорит Бестер. Я так решил, говорит Бестер. Тебе понравится, говорит Бестер.

И он прав. Яркое, буффонадное фантастическое месиво, как тот цирк Джеффри Формайла с Цереры, засасывает: все куда-то переносятся, от кого-то бегут, кого-то преследуют и, кажется, нет этому конца и края. Но конец всё-таки есть, на удивление гуманистический и светлый.

Читала в переводе Конрада Сташевски, в этом издании уродливая обложка, но любопытная попытка передать поразившую Фойла синестезию, а по всему тексту рассыпаны примечания-комментарии о сюжете и упоминающихся событиях и явлениях нашей реальности. Советую.