7 апреля 2023 г. 18:56

3.5 Со скучным послевкусием

Лелле – человек, который уже 3 года колесит по Серебряной дороге в поисках своей без вести пропавшей дочери. Он не собирается отчаиваться и точно уверен, что только он сможет ее найти. Мея – девушка из неблагополучной семьи, которая просто хочет счастливой жизни и, кажется, ее желание начинает сбываться.

Обе части сюжета, что про Лелле, что про Мею, пропитаны горечью, безысходностью, отчаянием на грани безумия. Читать было нелегко, оба героя периодически вызывали сопереживание. Вот читаешь про Лелле, его фанатичные поиски и рысканья по всем канавам, его то гаснущую, то вспыхивающую с новой силой надежду, ход его мыслей и чувств и вроде сочувствуешь, а вроде и воспринимаешь как городского сумасшедшего, для которого его горе стало смыслом жизни. Как будто ты, читатель, тоже живешь с Лелле все эти годы и тебе его помешательство тоже чуть надоело.

Мее я симпатизировала больше. Ее алкоголичка-мать с достаточно мерзким для родителя образом жизни также вызывала сочувствие вперемешку с отвращением. Когда Мея попала в новую обстановку, за нее хотелось порадоваться, и так было страшно, что что-то пойдет не так.

Так как же Лелле и Мея связаны? Я задавалась этим вопросом целую половину книги и столько гипотез построила. Ни одна из них не попала в точку, и как-то это разочаровало.

Этот отзыв я пытаюсь написать уже второй день, и как-то трудно он мне дается. Видимо, книга мне все-таки не понравилась. В моменте чтения было интересно, не хотелось отрываться. Но вот я ее дочитала, отложила в сторону и скорее всего больше никогда в руки не возьму и перечитать не захочу. Через два дня после прочтения вспоминать о ней как-то скучно.

Чем «Серебряная дорога» все-таки может быть хороша? Наверное, тем, что безысходность и отчаяние там прописаны прекрасно. Повествование динамично, читается на одном дыхании. В конце концов эта книга проливает немного света на жизнь маленького шведского городка, а узнать о жизни простых людей в других странах всегда интересно.