7 апреля 2023 г. 14:03

1 Злой, злой собачий тоталитаризм

Открывая данную работу, заявленную как графический роман, я ожидала чего-то стоящего. Не великого, но хотя бы добротного. Однако да приемлемого не случилось.

Идея. Автор хотела показать какой бывает злой и безжалостный тоталитаризм, собирая в один котёл черты всех диктаторов, которых смог вспомнить. Это всё. Никаких других проблем автор в работе не поднимает. Нет рефлексии, нет вопросов с неоднозначными ответами или без ответов вовсе. Нет смыслов. Только " злой, злой собачий тоталитаризм" Также аллюзия на рабскую психологи через образ собаки отвратительно само по себе. Промытым собакам противостоят свободолюбивые волки - банально и поверхностно. В волчьей стае царит тоталитаризм похлеще.

Персонажи. Совершенно не проработаны. Образы представляют собой наброски, недостаточно уделено времени раскрытию характеров и мотиваций, чтобы мы могли сопереживать. По задумке авторам мы просто априори должны сопереживать персонажам, потому что он так сказал. Через визуальный язык ничего не показано. Рефлексии Гаммы нет, история её сестры подаётся скомкано. Не рассказано, что случилось в прошлом - додумайте сами. Паскаль - типичный свободолюбивый журналист с отсутствием личных черт. Товарищ Дружок - типичный злодейский злодей и так далее. Мы не чувствуем персонажей, мы не видим визуального языка, мы не читаем их реплик. Мы читаем только "пояснялки" от автора. Образы животных для персонажей подобраны плохо. В том же "Блэкседе" каждый пёс или кот хАрактерно нарисован. Он отображает суть персонажа. Здесь ничего не отображается. Просто взять образ волка с типичными ассоциациями у зрителя - не значит сделать свободного борца. Нужны акценты, нас должна впечатлить линия, детали.

Визуальный язык и построение. Язык бедный. Основные приёмы для динамического раскрытия сцен не используются. Все панели спокойные, поэтому создаётся впечатление, что всё хорошо в Собакестане. Возможно, такая задумка, но этому утверждению противоречит визуализация короткого диалога между собаками и волками. Внутри дома должно было всё поменяться - мы же на территории сопротивления. Но нет, всё также композиция, всё те же ракурсы, всё те же цвета. Раскадровка обычная, несбалансированная. Повествование ровно течёт, копирование панелей слишком заметно. Ритма нет, всё - одна сплошная линия. Внезапные выстрелы и смерти не выразительны. Ракурсы подобраны плохо, они не вызывают эмоционального отклика. Посмотрите "Зверство". В нём каждая панель вызывает отклик, ощущение безнадёги. Батальные сцены нарисованы из рук вон плохо. Видимо, автор и художник это поняли и некоторые сцены, которые вообще нужны, не нарисовали вообще. От греха подальше.

Сюжет. Линейный, скучный. Автор очень торопится показать какой тоталитаризм злой, как он уродует людей(собак), что забывает про все побочные линии, про рефлексию, про показ всех упоминаемых событий. Не достаточно написать: "и у них всё случилось" Что в книге, что в комиксе, что в кино или анимации. Зритель/читатель должен верить происходящему, а не запискам и ремаркам. Как и что происходит мы должны додумать сами. Сцена с убийством близняшек, кульминация не вызывает ничего. Автор зачем-то замедлил повествование для показания рефлексии, что окончательно сломало повествование. Вставили историю с инцестом. Понятно, что для завершения образа злодейского зла, но как же пошло, как же банально. Вообще современные авторы любят вставки про изнасилования, инцесты к месту и нет. Почему? Загадка. Вернёмся к рефлексии. Несмотря на замедление, решение принимается Мелодией молниеносно. Мы просто должны поверить на слово. Сомнения никак не показаны, мы в них не верим. Ощущение, что Мелодия давным-давно задумала застрелить гипноблизнецов, просто сейчас последний шаг. Так, хотелось бы узнать предысторию того, как это решение принималось. Кстати, тема близнецов тоже очень нравится современным претензионным авторам. Финал - всех убили, но осталась призрачная надежда в эпилоге. Как же все любят засовывать развязку в эпилог в последнее время. Основное повествование - это уже не круто.

Итог. Комикс представляет собой скомканную историю про злодейское зло и как оно бывает. Сильное увлечение и желание побыстрее показать зверства тоталитаризма уничтожают всё хорошее, что зарождалось. Нет ничего плохого в поднятии темы тоталитарной власти, но покажите-то вы это хорошо, а не на коленке клепайте. Для такого сложного вопроса нужно было гораздо больше, такой короткий формат не подходит. Всего по 24-25 страниц на главу. Минимум нужно 56! С проработкой, мотивации, рассказом о каждом из персонажей, о каждом событии. "Тоталитаризм - злодейское зло," - это мысли первоклассника (если бы он знал, что такое тоталитаризм). Вместо того, чтобы мешать личности вождей в одно, то смешали бы все диктатуры, тоталитарные режимы и прочее в одно. Если уж хотите поднять эту тему. От личных линий персонажей вы не избавитесь в таком случае. Нужно будет рассказывать их истории, доводить до конца, решать проблему каждого. И нет, проблемы личности не решаются свержением режима.
Эту работу доделывать и доделывать. Она сырая, она - набросок, рыба. Одна звезда только за то, что это рисовалось и весталось.