losharik

по яблочным пирогам

6 апреля 2023 г. 09:59

Почтение к дворянским титулам зародилось в душе Поль так давно, что она сама не может точно сказать, что было этому причиной. Возможно, свою роль сыграла учеба в лицее, где девочки, принадлежащие к родовитым семействам, оказывали Поль, всего лишь племяннице городского мэра, откровенное пренебрежение. «Мама не велит нам с тобой играть» получала Поль в ответ на любую попытку завязать с девочками дружеские отношения. Возможность стать баронессой, вступить в новый, манящий и удивительный мир – вот та причина, что побудила Поль выйти замуж за барона Галеас де Сернэ.

Как часто бывает в таких случаях, реальность оказалась совершенно иной. «Рожденный ползать – летать не может», вот так и Поль для всех окружающих стала всего лишь мадам Галеас, «баронессой» же люди величали исключительно ее свекровь. Так привлекавшая Поль «замкнутая среда» оказалась замкнутой в самом прямом смысле этого слова, Поль безвылазно проживала в родовом замке в окружении ненавистных ей членов семьи. Все ее мечты, все, ради чего она пошла на это брак, оказалось несостоятельным. Ситуация усугубилась тем, что своего мужа Поль не то, что не любит, она испытывает к нему чувство отвращения и брезгливости. Вся эта ненависть к семье, которая не оправдала ожиданий Поль, породила в ее душе отвращение к собственному сыну, очень похожего на своего отца.

Гийу – ребенок глубоко несчастный. С матерью все понятно, она его ненавидит, но есть еще отец, бабушка и добрая фрейлейн, которые любят мальчика и он отвечает им взаимность. На одно дело любить и совсем другое- понимать. От отсутствия этого самого понимания, мальчик больше всего и страдает. В семье Гийу негласно считают умственно отсталым, тупицей, не способным к обучению. Родная мать нисколько не стесняясь награждает сына такими эпитетами как кретин и дегенерат, он для нее всего лишь мартышка. На самом деле, складывается впечатление, что у Гийу проблемы не с интеллектом, а с социальной адаптацией, возможно, он страдает расстройством аутического спектра. Мальчику комфортно в своем внутреннем мире, но при необходимости взаимодействовать с окружающими его людьми, он начинает испытывать страх и панику.

Мне не понравилась развязка истории в первую очередь из-за того, какую роль сыграл в ней барон Галеас – отец мальчика. Про этого персонажа рассказано очень мало, единственное, что я вынесла из всей истории – человек он инфантильный и слабовольный. Этого явно недостаточно, чтобы понять свойственное ему поведение, отсюда и та роль, которую он сыграл в судьбе своего ребенка, несколько обескураживает.

Это мое первое знакомство с Франсуа Мориаком и я считаю его очень успешным. Автор понравился и своим стилем, и поднимаемой проблематикой, обязательно буду читать его дальше.