dyudyuchechka

6 апреля 2023 г. 00:31

Я меня не было предубеждений против автора. Подростком Я много читала русского женского детектива, и мне не застилает взгляд образ исключительно Донуовой. Однако все же уровня книги мне не хватило. Не цепляло. Если меня попросили бы описать книгу двумя словами, это точно было бы плоско и поверхностно. Нет, я не могу сказать, что книга прямо плоха. Тут и две временные линии. Врач, хирург, который буквально случайно открывает паразитов, дарующих долголетие, о котором мечтают многие, в том числе бывший браток-бандит такой из 90, теперь бизнесмен в почти в наше время. В первой временной линии все происходит на фоне революции. Местами, кстати, неплохо, такими жирными мазками накинуто, вполне даже верится, но местами и ощущение, что вопрос не настолько проработан и изучен. Я видела, что с Акуниным сравнивают, но увы нет, нет того погружения в вопрос. Насколько я знаю, немецкий след денег тот же отвергнут, как миф, например. Но все же зарисовки фона неплохи. Вторая часть с потомками профессора, который, кстати, неизвестно куда сгинул мне не столь симпатична. Героиня какая-то амёба, у меня нет ощущения реально увлеченного наукой человека, она просто какая-то прозрачно никакая, как аморфный призрак, который витает в сюжете и нужен для него.

Автор разматывает две линии, но это трилогия, поэтому нам на закусь только смерти. Ах да, совсем на затраврчку там массоны припоетены ещё, думаю, что эта карта ещё и выстрелит, зря ее что ли Дашкова так вела. Но посморим.

В общем, такой простой уверенный середняк, честно, если бы не моя упоротость в попытки добить когда-то цикл, то мне было бы даже все равно, что там дальше, что с паразитами, что с героями.