5 апреля 2023 г. 20:58

4 Спойлер Не столько страшно, сколько интересно

Я уже давно поняла, что описания голода или страданий в концлагерях меня совсем не пугают. Сказываются увиденные кинохроники. Для своей целевой аудитории она несомненно будет жуткой. Не во всех книгах нынче такое обилие трупов, грязи и других физиологических подробностей, которыми она кишит, как вшами. Тема безусловно тяжёлая и не менее занимательная.
Но вот то, как книга написана, мне совсем не понравилось. Минус не в том, что текст стилизован так, будто это крестьянский рассказ (в этом плане книга как капсула времени - хранит в себе лексику тех лет), нет. Просто написано это так обрывочно, что непонятно кто куда бежит, кто на ком стоит, кто кому что кричит или это вообще мысли героя. Да и сам язык показался суховатым. До кучи концовка получилась скомканная и быстрая. То, как Миша тяжёлым трудом заработал на зерно, уместилось в пару абзацев.
Касательно кино-адаптации. Она более складная по повествованию, да ещё и дополнена другими сюжетными линиями, некоторые второстепенные персонажи раскрыты лучше. Настоятельно рекомендую сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм.