f0xena

5 апреля 2023 г. 18:15

4 Перемен!

Книга рассказывает нам о семейной паре Фрэнка и Эйприл Уиллер, у них двое детей, дом – полная чаша, но в какой-то момент им кажется, что жизнь их превратилась в рутину и они принимают решение переехать в Европу.
На первый взгляд книга как будто бы о семейной паре, но нет, мне кажется, что главным героем этого произведения является Фрэнк. Книга написана с точки зрения Френка, не от его лица, но все-таки ситуацию мы видим его глазами, почти все главы, кроме последних. Даже если кому-то со стороны кажется, что ваша жизнь предел мечтаний, каждому из нас свойственно думать, что он мог достичь большего. Фрэнку всегда говорили, что он имеет огромный потенциал, но вот реализовать его не удалось, он так и не смог найти себя. Знакомо? Я думаю, что многие могут сказать нечто такое же и о себе. Фрэнку говорят, что хватит бояться, нужно пробовать. Прямо сейчас. Идеей перемен он загорается моментально, но на смену эйфории приходит страх и внутренне сопротивление. И это, к сожалению, тоже должно быть знакомо любому человеку. Фрэнк недоволен своей работой, ему кажется, что его недооценивают, что это не то, чем он хотел бы заниматься в жизни. Хм… Фрэнк предпочел бы провести время с друзьями в баре, вместо того, чтоб утешать жену, находящуюся в шаге от истерики. Как по мне, вполне очевидный выбор для многих. Фрэнк отлично чувствует настроения своей жены и по возможности старается сгладить углы, закрыть на многое глаза, где-то манипулировать, чтоб избежать конфликта. Да, у Фрэнка есть любовница, но ничего серьезного, просто секс, вкусная еда и напитки, махровые халаты в отеле – отдых от обыденности, ему просто нужно время для себя. Он жену свою любит, но, разумеется, ему не нравится, если она в плохом настроении, ссоры не доставляют ему удовольствия, а если уж избежать их не удалось, то он дает себе волю и может сказать лишнего, но только, если его действительно вывели из себя и другого выхода просто не осталось. Он любит своих детей, но иногда они его просто бесят, иногда так хочется провести время без них. Разве ни у кого из родителей таких желаний не возникает? В целом мы должны были бы отождествлять себя с Фрэнком, видеть в нем себя, ведь всем нам периодически свойственно то, что думает, говорит или делает Фрэнк. Но Фрэнк представляется крайне неприятной личностью, нет, он не преступник, не маньяк, не сумасшедший (таких ребят мы прощаем куда охотнее), он самый обычный, среднестатистический человек, такой же, как каждый из нас. В книге человеческая натура описывается крайне честно и реалистично, без каких либо прикрас. И это пугает. Потому что подсознательно мы понимаем, что каждый из нас в чем-то похож на Фрэнка, а говорят, что больше всего нас в других раздражают именно свои недостатки. Дорога перемен для Фрэнка превращается в отчаянную борьбу, он боится, он не решается изменить свою жизнь. В итоге отказ от перемен превратил его в человека, лишенного жизни, таким мы видим его в последних главах, глазами его соседей. И все-таки перемены с ним произошли, перемены происходят с каждым, но иногда это не те перемены, которых мы ждем и которых хотим.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Игра в классики"