orlangurus

5 апреля 2023 г. 16:19

5 "Весь мир – ошибка, Микеле."

Микеле Амитрано девять лет, и он живёт в малюсенькой деревне Акуа-Траверсе. Четыре домика и старинная вилла, затерявшиеся в пшенице. Нищета. Большой дом, который называют дворцом только потому, что у тамошних обитателей - семьи адвоката - чуть побольше денег, и они даже могут позволить себе горничную. На дворе 1978 год. Это я уточняю, чтобы понятно было, почему местная детвора вечно болтается на улице, а игры, в которые они играют, если и требуют каких-то гаджетов, то скорее всего - велосипеда, чтобы отъехать подальше от деревни. Так безопаснее устраивать вечные соревнования с подачи Черепа, которому целых 12 лет. А наказание проигравшему тоже он придумывает, может, например, единственной в их "банде" девочке велеть всем показать сиськи, которые пока отсутствуют. Или приказать Микеле пролезть через полуразрушенный дом и спуститься с другой стороны по веткам дерева. Дело нелёгкое, и Микеле всё-таки падает вместе с обломавшейся веткой этого дерева... При падении он сдвигает какой-то коврик или лист ... и видит в яме мертвеца. Мальчика... Но он вроде живой?..

Он был живым. Он только притворялся мертвым. Почему?
Может, он был болен. Может, он был монстром.

Монстр, о котором никто не знает. Монстр, как в тех кошмарах, которые постоянно снятся Микеле?

«Кончай ты с этими монстрами, Микеле. Монстров не существует. Людей надо опасаться, а не монстров» – так мне сказал однажды папа.

Мальчик в яме оказывается не монстром. А вот чудовищ - живых и взрослых - вокруг Микеле предостаточно...

Я думал о Филиппо.
Как мне поступить? Я пообещал ему вернуться, но не могу этого сделать, потому что поклялся папе, что больше туда не пойду.

Книга прочитана для игры "Killwish" и мобов «Горка из европейских писателей» группы Austenland и Сезонное меню "Весна-2023" группы "Уютная кофейня".

Если совместить название прошлой книги, имею ввиду твоего отзыва с этой , то выходит круто : Парк Падших Людей - Я не боюсь.  И к этому отзыву подходит.

Честно - случайность)))

Хороший автор, мне так понравился последний его роман  "Анна", удивляюсь, насколько разные у него произведения- здесь реализм, а там, как я поняла, магический реализм. И там и там Сицилия.

Здесь абсолютный реализм. Читала у него ещё Никколо Амманити - Как велит Бог , тоже книга о неприкаянности. Мне понравилось. А здесь дело происходит на юге Италии, но вроде не на Сицилии. Упоминается городок Лучиньяно, чьей частью потом стала деревня.
картинка orlangurus
Если этот - то Тоскана.

Да, действительно, я уточнила. На юге никогда не была, не очень представляю, а вот сицилийскую бедноту довелось наблюдать, у меня рисовались картинки именно оттуда.

Надо будет что-то ещё у автора почитать. Жаль, он давно  ничего не пишет.