5 апреля 2023 г. 15:56

Вот уж точно роман-провокация, но скорее всего не в том смысле в каком хотел бы автор. Спустя 67 лет с момента публикации читатель изменился очень сильно, чего только мы не перечитали и не пересмотрели, наши читательские мускулы выросли невероятно. По крайней мере на пути заядлого любителя книг уже встречались абсурд, сюрреализм, ирония, постирония, метаирония, модернизм, постмодернизм и так далее. Для современников романа, он был необычен своей формой, сейчас он больше эпатирует своей главной героиней. Тем, как она раскрепощена, как она хочет быть привлекательной, при этом знает про извращенцев, и как их обдурить; постоянно спрашивает своего дядю, а не гей ли он, практически выдавливая из него признание, а в конце романа оказывается в кабаре на драг-шоу. И всё это при том, что девочке 11 лет. Может быть это какая аллюзия, но я не изучала контекст времени, ничего не могу сказать по этому поводу.
Книга сумбурная, интересной повествовательной линии в ней нет. Да, он немного нетипичен по форме, но не так как Борис Виан. Для читателя со стажем не очень интересно. Книга будет любопытна для любителей жанра, для тех кто в материале того времени, ну и всё.