KsuKsuFox

5 апреля 2023 г. 15:48

3.5 «Никто из тех, кто хоть когда-либо сделал что-либо достойное, не обошелся без проклятий в свой адрес.»

«Линкольн в бардо» Джорджа Сондерса - экспериментальный роман в жанре трансреализма американского автора, писавшего до того эссе и рассказы, увидел свет в 2017г. Творение тут же стало бестселлером и удостоилось Букеровской премии.

Действие происходит в течение одной ночи 20 февраля 1862 года, когда умирает от тифа один из сыновей президента Авраама Линкольна - Уилли. Эти события действительно имели место быть. А вот далее…далее в игру вступает фантазия автора. И читателю придётся свыкнуться с рваным повествованием, состоящим из цитат разных людей, что порождает в свою очередь несколько сюжетных линий и пространств. Всё действие происходит в бардо - некоем промежуточном состоянии между жизнью и смертью, в котором оказывается умерший ребёнок, здесь его встречают…души? Вероятно, неупокоенные души, бродящие по кладбищу в бесплотной надежде ещё вернуться к жизни. Есть вкрапления исторических справок и отсылок к идущей в то время Гражданской войне. И третим элементом повествования и описания выступает мир живых - мир скорбящей четы Линкольнов, их переживания, душевные терзания президента, боль и скорбь.

Роман неоднозначный, многоплановый, философский, читается быстро, но оставляет печальное «послевкусие» и раздумья. Сондерс затронул и пофантазировал над всегда актуальными вопросами, касающимися смерти, жизни после смерти, ощущений и переживаний этого момента с разных сторон, умирающим и окружающими, сакральный флёр сего события не оставляет живого человека в покое испокон веков. Перед читателем проходит, будто кинолента, всего одна ночь из потустороннего мира, но масса судеб, размышлений, чувств, открытий и смирений, мы становимся свидетелями чего-то очень личного и интимного, по истине неземного…