5 апреля 2023 г. 13:12

5 Рецензия на книгу Диккенса "Дэвид Копперфилд" от КвинтэСтория

Это четвёртое произведение в моей коллекции книг Диккенса. У автора лёгкий слог с ненавязчивым английским юмором. Персонажи прописаны качественно, у каждого свои уникальные черты характера, они не размазываются в серую массу, а имеют свою индивидуальность, благодаря которой роман играет яркими и эмоциональными красками.

Повествование этой книги представляет собой записи главного героя Дэвида Копперфилда, который пытается рассказать историю своей жизни. Всё начинается моментом его рождения, и заканчивается уже преклонным возрастом. Книга достаточно увесистая, Диккенс сумел уложить долгие странствия мистера Копперфилда на более чем 900 страницах, поэтому ты успеешь проникнуться всеми радостями и злоключениями, которые подстерегали его на жизненном пути.

Диккенс рассуждает на тему воспитания детей. В его представлении неправильно обращаться с ними жестоко. Как говорил один из персонажей мистер Мердсток по отношению к маленькому Дэвиду: «Если собака не слушается, я её бью». Вместо игнорирования или рукоприкладства лучше показать заботу и поддержку, объяснить, расположить к себе, чтобы человек почувствовал себя в безопасности и начал прислушиваться и доверять. Проявляя агрессию, только настроишь против себя человека.

Глава IX действительно трогает за душу. Рассказывается о переживаниях маленького Дэвида, который потерял свою любимую маму. Он остаётся совершенно один в пустом и холодном для него доме, ему некуда податься, его окружают одни коршуны, которые только и ждут, как наброситься на него. Я читал с предыханием и сильно проникся горем героя.

Некоторые моменты мне показались очень схожими с книгой Диккенса «Жизнь и приключения Николаса Никльби». Например, часть про странные частные школы, в которых царит не качественное образование и уважение, а наоборот жестокость и пренебрежение по отношению к детям. В «Дэвиде Копперфилде» подобной проблеме Великобритании того времени не сильно уделяется внимание, но благодаря этому периоду жизни мистер Копперфилд начинает приобретать взрослое осмысление проблем: в ком нужно искать защиту, а от кого лучше держаться подальше. Отлично автор передал свою позицию, что в тяжёлые времена нужно находить светлые аспекты жизни. В данном случае, как бы жестоко ни обращались с учениками, в конце дня они собирались вокруг Дэвида, самого младшего из ребят, который пересказывал им прочитанные книги о приключениях, а мальчики внимательно его слушали и воображали о фантастических краях.

Чарльз Диккенс подкрепляет своё мнение о преодолении жизненных невзгод с улыбкой в эпизоде с гробовщиком мистером Омером. С возрастом у него перестали ходить ноги, но это чепуха. Его могут возить на кресле-коляске, он может читать и курить, что не менее важно в его жизни, имея при этом астму. Он противопоставляет свой недуг слепоте и глухоте. Что бы он смог делать при такой ситуации? Вывод – во всём нужно находить плюсы.

Во время чтения этой книги ты наблюдаешь, как растёт мальчик, как совершенно беззащитный пацанёнок набирается сил и опыта, чтобы смочь постоять за себя и стать достойным человеком. Само собой не без трудностей, но кто из нас родился в рубахе. Трудное детство Дэвида Копперфилда не обусловлено только невзгодами, здесь так же описываются счастливые моменты юности – заботливая няня, первая любовь к Эмили. Жизнь с жестокими Мердстоками противопоставляется искренним и чистым отношением семьи Пегготи, у которых маленький Дэвид находит свой уютный уголок и остаётся им верным и признательным на всю жизнь.

Все хорошее рано или поздно кончается. Как бы это печально не звучало, но бывают моменты, которые мы не можем полностью контролировать, и всё может поменяться в одно мгновение. Эмили, дочка мистера Пегготи, убегает из дома. Здесь отлично описана бескорыстная любовь отца к дочери. Каждый раз, когда он возвращался домой раньше неё, он всегда ставил свечку у окна, как маяк, освещающий путь для Эмили, символ, что её любят и ждут. И даже тогда, когда она уехала, не сказав никому ни слова, он будет продолжать ставь свечу, в ожидании её возвращения. В этой части книги описывает непрекращающиеся поиски мистера Пегготи и безграничное всепрощение – не это ли чистая любовь.

В этой рецензии я отметил наиболее для меня интересные моменты, которые я записал дополнительно в своих пометках во время чтения.

Можно много выявить тем для обсуждения в этой книге в эпизодах со смиренным Урией Хиппом, грозной бабушкой Бетси Тротвуд и еë непоседливого компаньона, долговыми обязанностями Уилкинса, любовью к Доре Спенлоу, заботливой мисс Агнес и с предательством Стирфорта – но пора подытожить все свои мысли. Этот роман – действительно заслуживает быть в каждой коллекции уважающего себя читателя. Можно назвать его эпопеей, потому что затрагивается полный жизненный цикл одного человека. Конечно, читается Диккенс намного проще, чем Достоевский, например. Как по мне, его произведения больше романтизированы, несмотря на все тяжбы героев, но «Дэвид Копперфилд» - всеобъемлющее произведение, которое вряд ли оставит равнодушным кого-либо.

Спасибо за прочтение.

Литературного тебе вечера.