5 апреля 2023 г. 13:06

Остроумно? Ярко? Саркастично?
Да, конечно! Другого от мистера Джерома я и не ожидал. Но согласен ли я с ним полностью? Не думаю. Впрочем, это несогласие или согласие с автором по тому или иному поводу, не мешает получать удовольствие от великолепного слога и узнаваемого стиля.
Речь в этом небольшом эссе идет о притворстве. Величайшем достижении человеческой цивилизации! Как верно замечает знакомый Джерома: “основе человеческого общения”. Мистер Джером язвительно и точно на нескольких примерах показывает насколько это отвратительно это свойство людей. Вот встречаются две семьи. Чета Нудингов и чета Хамов. Они же терпеть друг друга не могут, но стараются, выдавливают улыбки и придумывают милые фразы. Неприятно? Конечно, но мы же не знаем всех обстоятельств. Да и к тому же, не обладай они притворством, может дойти и до кровопролития при случайной встрече!
Все новобрачные прекрасны и созданы друг для друга, все младенцы просто очаровательны! Да и чем не занимались бы люди, политикой, искусством, религией, всюду притворство. И чем выше, значительней человек в какой-то области тем к большему притворству он прибегает. Согласен, есть в этом очень неприятное, нечестное. С другой стороны, ну что хорошего сказать на свадьбе невесте, что её платье так себе. А молодой мамаше, что её чадо… да, когда он уже заткнется!
Всё таки небольшая доля притворства не помешает. Сгладить углы, уйти от конфликта на пустом месте. Но всё искренности, и тут я согласен с мистером Джером, всё же должно быть побольше. Особенно в личном, душевном общении с близкими людьми. Тут важно знать меру, где, как и с кем.

Отважные исследователи мира группы "Читаем классику вместе"

Это приравнивается к чувству такта и хорошему воспитанию))) Человеки типа не притворяются, а соблюдают вот это вот) Ну и да, как ты и написал, уход от прямого конфликта. Но тема, конечно, интересная, и актуальненькая всегда.