3nni

5 апреля 2023 г. 11:07

Очаровательная вещица, хотя убийство таким словом, конечно, не назовёшь. А тут их целых 3. Может быть и больше, смотря как расценивать последнюю смерть.

Начну несколько издалека. Книги про расследования месье Эркюля Пуаро я не очень люблю читать. Слишком уж кичится маленький бельгиец своими «серыми клеточками», слишком заботиться о собственном удобстве и слишком много у него щёточек для усов. Месье Пуаро может часами расспрашивать людей о произошедшем, а потом делать это ещё и ещё раз. Скучно.

Поэтому к расследованию мисс Марпл я подходила с некоторой опаской. Оказалось, что мои опасения были напрасными. Детектив написан с изрядной долей иронии, очень живо и без повторов!

Неизгладимое впечатление на меня произвели мисс Найт, навязанная племянником компаньонка мисс Марпл, и миссис Бэнтри, бывшая владелица Госсингтон-Холла, где и произошли все эти убийства. Первая своим непробиваемым добродушием и какой-то милой тупостью, вторая энергией (у неё 2 сына и 2 дочери в разных уголках планеты. И она их навещает!) и просто так, не могу объяснить.

Мне понравилось то, что мисс Марпл считают премилой старушкой и общаются с нею как-то очень по-доброму. Короче, я не столько следила за сюжетом (помню кто убийца по фильму 1980 года), сколько слушала ворчание мисс Марпл с мисс Найт и общение старой леди с инспектором Крэддоком, старым (простите за тавтологию) другом.
Интересно, что при чтении перед глазами стояли герои из фильма, где роль актрисы Марины Грегг играла блистательная Элизабет Тейлор, хотя я его видела лет двадцать назад. Как точно подобрали актрису на эту роль, она идеально подошла. И несчастную болтушку миссис Хитер Бэдкок я тоже позаимствовала из этого фильма. А мисс Марпл я «взяла» из известного британского сериала – там её играла неподражаемая Джоан Хиксон. Такой совсем «собирательный» образ у меня получился.

Как вы поняли, я совершенно очарована деревней Сент-Мэри-Мид, хотя она уже не будет прежней:

В каком-то смысле, конечно, изменилось все. Причин можно выискать вдоволь: сделала свое черное дело война (две войны), не та теперь молодежь, женщины перестали заниматься домом и ходят на работу, наводит страх атомная бомба, никуда не годится правительство… Только все гораздо проще: берет свое возраст. Мисс Марпл, весьма разумная пожилая дама, не испытывала на этот счет никаких иллюзий.

её жителями, особенно мисс Марпл, и уже горю желанием познакомиться с новыми расследованиями этой замечательной леди.

Про аудиоверсию.
Особое очарование этой книге добавила Ирина Александровна Ерисанова. Её чтение за мисс Найт просто покорило. Ирине Александровне удалось прекрасно показать все тонкости этой книги, всю иронию и всю трагедию. Великолепное чтение!
Слушала на 1,2-1,25. Не было: непонятных пауз и странного ударения. Кто знает, тот поймёт :). Смело берите эту книгу в исполнении Ирины Александровны.

Книга прочитана в рамках игры Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d .