OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

4 апреля 2023 г. 19:43

В этом году Волгоград празднует 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы. Непростой и решающей. Битвы, которую нам нельзя забывать.

Чтобы захватить город, немцы днями и ночами нещадно скидывали бомбы, превратив все в пылающие развалины. И меня поражает подвиг русского солдата, который, находясь в таком аду, не просто собрался и дал отпор немцу, но и погнал его с нашей земли.

Книга хороша тем, что написана рядовым офицером "по горячим следам войны". Чувствуется между строк усталость от постоянного напряжения и ожидания. Отступаем или наступаем? Свои или чужие бегут рядом с тобой во время ночных атак? Вот он, конец жизни или живём дальше?

Свихнуться же можно от перенапряга! Мозг, чтобы выжить, начинает размышлять, возвращаться в прошлую жизнь ДО. Жизнь, которая кажется чем-то далёким и нереальным. Вспоминаются прошлые ошибки, боевые товарищи из учебки...да многое вспоминается.

Без пафоса, без драм, рутинная окопная война. Но... чего-то не хватило в этой историй. Есть цепкие фразы и сильные моменты, да и судьбы некоторых героев очень трагичны. А вот не получается единая картина - слишком серо и без чувств.

Сталинград. В моей голове сразу образ матери-Родины. Видела её из окна вагона, когда была проездом в Волгограде лет 15 назад. Мощь её помню до сих пор! Аура скульптуры передается так сильно, что невольно перехватывает дыхание.

А вот книга такого ощущения не принесла, к сожалению. Мне по душе истории Быкова и Васильева. Там чувствуется, что люди сражаются за Родину, хотя тоже смертельно уставшие. Читая их, есть надежда, что все закончится хорошо. А здесь её нет. Кажется, что автор так и остался в окопах Сталинграда.