4 апреля 2023 г. 18:59

4.5 "Бледный всадник" Бернард Корнуэлл

Во второй части "Саксонских хроник" мы продолжаем вместе с Утредом набираться боевого опыта и защищать Англию от исчезновения.

Здесь описан более короткий, чем в первой книге, период - 877-878гг. Утред после битвы с Уббой возвращается к своим жене и сыну. Ему уже 21, что в рамках того времени - вполне взрослый мужчина. Мы уже можем рассмотреть его характер, более собранные мысли и желания.

К сожалению, жена не согласна с решениями Утреда, да и вообще, в ее глазах мы видим только страх. Наш непоседа снова отправляется в путешествия со своей командой. Немного разбоя, немного поиска связей и знакомств, а вот у короля Альфреда на Утреда другие планы. Англию ведь ещё не освободили от викингов.

В "Бледном всаднике" больше внимания уделяется именно британской стороне. Нам рассказывают о семейных тяжбах королевской семьи, показывают не только положительные стороны англичан, но и подковерные интриги.

В финале нас ждала очень эмоциональная битва и неожиданная встреча Утреда кое с кем из своего датского прошлого.

Что же предстоит увидеть в следующей части? Стоит ли ждать некоторых спойлерных штучек из сериала "Викинги"? Один момент меня очень уж интригует.

читательский ежедневник