Melbourness

, попутанный бесом графомании.

4 апреля 2023 г. 14:00

3.5 Немецкий ответ Анне Карениной

Мдааа... что б такое сказать про эту книгу? Что она блеклая, как те дюны, по которым гуляла несчастная Эффи, когда оказалась в захолустьи? Или что в этой истории не оказалось выигравших, хотя никто, по сути, не виноват? Давайте разберемся детальнее.

Суть истории проста как перпендикуляр - веселая семнадцатилетняя девица выходит замуж за человека, годящегося ей в отцы. Не по любви (да-да, так тоже бывает, но как правило позже в жизни), а потому что он надежный-добрый-друг мамы-барон Инштеттен. Опять же самолюбие тешит, что к ней первой из всей их девичьей компании посватался да не голодранец какой, а солидный человек. Относится он правда к юной жене скорее как отец, занимая воспитательно-наставительную позицию. А Эффи, она не такая, ей все любопытно. Разные они, совсем разные, и в этом один из краеугольных камней трагедии. У барона служба, он занят с утра до вечера. А молодая женщина предоставлена по сути сама себе, тем более, что живут они в относительном захолустьи, где ее пугает большой дом с то ли привидением, то ли надуманными страхами. И словом перемовиться можно разве что с горбатым аптекарем, который конечно галантный образованый мужчина, но... Даже рождение дочери не спасает ситуацию, мне кажется у нее вообще началась послеродовая депрессия. Ладно еще няньку нашла приличную, а то и ребенка можно было уморить.

И тут в историю входит крадучись майор фон Крампус. Вот кто олично знал, и что нужно молоденьким девицам, и как это обеспечить. Ну женат конечно, но тут уж как говориться "не согрешивши - не покаешься". Да там может и было-то чего раз-два и обчелся. Это вам не Анна Каренина со вселенскими страстями, беремонностями и прочими трагедиями. Здесь все шито-крыто было. И Эффи от этого сомнительного приключения оправилась, уже и забывать стала, и муж ее ничего не знал. Вот правда - меньше знаешь, крепче спишь. Инштеттен ошибся не когда женился на девчонке вдвое моложе себя, это как раз дело почти нормальное, а когда решил письма жены к любовнику показать третьему лицу. Тут уже назад не отыграешь, огласил - иди до конца, ибо положение обязывает. Вот если бы он сел поразмыслил спокойно, поговорил с женой, может и жили бы дальше ровно. Все ведь уже быльем поросло. А так каждый получил не то, что хотел. Майор Крампус словил пулю, Инштеттен - срок и скандал, Эффи - изгнание, их дочь - странное воспитание.

Книжка получилась, конечно, назидательная, но уж больно однообразная. Все персонажии в ней поначалу какие-то неустроенные чтоли. Да и в конце стало не лучше. Только середина порадовала, это время стабильности, покоя, новых надежд. А потом все куда-то делось, герои разбрелись по углам. Грустно все это.

Прочитано в Литературном Турнире 2 за команду Средиземноморья.