rezvaya_books

просто делюсь мыслями

4 апреля 2023 г. 08:06

4 "Слова обязывают к делам"

"Рудин" - первый роман Тургенева (до этого он писал только рассказы), хотя по объему напоминает скорее повесть.

Мне было сложно написать отзыв без спойлеров, и хотя поворотов сюжета я здесь не упоминаю, мои слова о Рудине могут раскрыть некоторую интригу. Имейте это ввиду, если планируете читать роман.

Главный герой - Дмитрий Рудин - на первый взгляд, может пополнить коллекцию образов "лишних" людей в русской литературе. Но лишний ли он на самом деле?

Рудин - блестящий оратор. Он обладает удивительным красноречием. Он умен и образован, в его словах столько ума, что он с ходу завладевает своими слушателями и легко завоевывает уважение и расположение к себе. Несмотря на скромное происхождение и отсутствие состояния, он легко входит даже в знатные круги, благодаря своим незаурядным качествам и твердым взглядам и убеждениям. Так произошло и при его появлении в доме помещицы Дарьи Михайловны Ласунской.

И только первая любовь молодого чистого сердца способна расставить все по местам.

Расхождение слова с делом - вот лейтмотив повести. Словам, не подкрепленным поступками, - грош цена. Но есть люди, которые легко соотносят слово с делом, а есть те, которые, стоит до дела дойти, теряются и забывают свои слова, становятся не в силах выполнить то, о чем долго и красиво рассуждали.

Образ Рудина интересен тем, что его характер не делает его плохим, низким или подлым человеком. Я искренне сочувствовала ему. Его характер и поступки делали больно или обидно другим, но горше всех приходилось ему самому. Он сам понимал свою неспособность совершить то, о чем он говорит. И страдал от этого, и ничего не мог поделать с тем, что вот опять он хотел как лучше, а получилось как всегда.

Его антипод (и как бы то ни было хороший друг) Лежнёв тоже понимает всю горечь положения Рудина. Но все же верит (и думаю, вполне искренне), что слова тоже нужны. Ведь они влияют на других. Слова могут зажечь огонь в тех, в ком есть талант обратить мысль в дело. Лежнёв, например, человек очень практичный, но способен ли он вдохновлять?

Эпилог к этой повести был написан через несколько лет после ее первой публикации. Публика в итоге довольно сильно разуверилась в Рудине, и Тургенев, видимо, решил защитить своего героя. Думаю, что последние строки о Рудине все же убеждают нас не считать его "лишним" человеком.