kupreeva74

Любитель Лайвлиба

4 апреля 2023 г. 00:36

2.5

Книга разочаровала. То ли у автора проблемы с фантазией, и он решил паразитировать на популярной литературной теме, а вместе с тем и заработать на ней, то ли ему явно не хватает классического Ш. Холмса, и он решил написать эту книгу, дабы перечитывать себя, любимого, вечерами. Иначе я не знаю, зачем заново обыгрывать популярные темы.
Многим известно, что создатель кумира многих Ш. Холмса увлекался спиритизмом. Основательно увлекался, верил в эти фокусы. В книге есть попытки доказать, что штучки спиритизма - всего лишь фокусы. Но потом все эти духи, непонятные субстанции вылились совсем в другое русло, создавая сей шедевр литературы. И бороться нашим героям, Джону Спарксу и Артуру Дойлу, придётся с этим неизвестно чем всю книгу. Автор пытался меня уверить, что Д. Спаркс похож на Ш. Холмса, а его брат Артур - на Мориарти, и даже последние страницы книги лежат на дне Райхенбахского водопада. Но это жалкое подобие, даже не копия картины знаменитого художника, а неумелые мазки школьника, пытавшегося воссоздать картину. В произведении так много мистических действий, что логическим размышления тут места не нашлось. Кстати, неплохо бы автору знать, почему таким образом убил Ш. Холмса А. К. Дойл. А то вижу, у этой книги есть продолжение. Продолжение Шерлокиады - вынужденное решение, вызванное негодованием читателя из-за убийства любимого героя. Неужели такое же негодование наблюдал автор этой книги? Сомневаюсь.
Пожалуй, отрицательный герой вызвал у меня симпатию, что странно. От него исходит много зла, вернее, он и есть тот источник зла, с которыми ведут борьбу герои книги. Но его действия настолько точны, мысль так идеальна, цель всегда выбирается верно, мысль идеальна для данного момента, что невольно восхищаешься им. Может, это и правильно - зло обязано быть притягательно. Пока наши герои бегают по Англии, разыскивая Артура и считая жертвы его убийств, тот продумывает всё на несколько шагов вперёд, чтобы нанести главный удар.
Не обойдётся в книге и без печальной жертвы. Точнее, убийств будет много, но это напрямую заденет нашу компанию, такую разношерстную и иногда бестолковую. В книге есть попытки юмора, и даже описывается примечательный способ воровства - надо взять на заметку :)
Рискну предположить, что вам понравится книга, если вы - заядлый поклонник всего, что связано с Ш. Холмсом. Но если вам ближе классика, нежели очень вольное прочтение, то проходите мимо этой книги. Я допускаю иногда некоторые вольности в отношении любимых героев-книг, но это - не вольность. В этом произведении нет ни таланта, ни интереса, ни красивого писательского пера - ничего, за что можно зацепиться читателю.

Читал, и поставил хорошую оценку, чисто из-за того, что раньше не встречал подобного смешения жанров с толикой безумия, а потом уже не стал оценку менять

А я-то удивлялась, чем тебе эта книга понравилась!..

Книгу не читала, но после твоей рецензии, думаю, точно воздержусь (хотя и являюсь давней поклонницей Ш.Холмса), видимо, задумка была изначально неплохой, а исполнение подкачало...