3 апреля 2023 г. 21:32

2 Как найти то, что потерял?

Довольно меланхоличная история, пропитанная тоской и печалью, о молодом душевнобольном парне по имени Юн. С начала повествования главный герой становится свидетелем странных событий на озере Лангеванн:

"Вдруг под штевень лодки вплыло что-то темное, и водолазы перестали выбирать трос. Оборвали разговор. Один, вскрикнув, бухнулся на дно, другой отвернулся."

Большую часть времени Юн проводит в собственной компании, размышляя о похождениях сестры Элизабет, о жизни и смысле бытия:

"Да и чем отличается от нас, например, чайка? Она просыпается, бьет крыльями, откладывает яйца и умирает. И все. Сам с собой Юн готов был беседовать на самые трудные темы."

Не менее важную и большую часть его мыслей занимала любовь и часть его детства - Лиза. Как вспоминал сам Юн:

"У него не три, у него четыре друга, и она — лучший. Младшая дочь хозяина рыбзавода, ровесница Юна, его любовь и самая взбалмошная красавица на всем острове."

Лиза уехала в Копенгаген строить карьеру балерины как считает наш герой. И беспросветно пропала...
В надежде отыскать утраченную любовь, Юн пытается всячески привлечь внимание общественности к этому событию, явно намекая на связь с увиденным темным пятном в озере.

От данного романа не стоит ожидать динамичного и яркого сюжета, напротив - вас встретит не спешное, довольно унылое повествования о повседневной жизни главного героя и жителей небольшой норвежской деревни. Много дождя и слякоти.
Читателей, не знакомых со скандинавской литературой и другими произведениями автора, вероятнее всего, настигнет скука. Произведение специфичное и подойдет для исключительно особенного настроения.