thali

3 апреля 2023 г. 12:37

4 Длинные тени прошлого...

Батья Гур «Убийство на кафедре литературы»

Еврейский университет в Иерусалиме, одним из выпускников которого был сам Альберт Эйнштейн, является крупным учебным центром с известными профессорами и учеными с мировым именем. Кто бы мог подумать, но именно на литературной кафедре этой «альма матер» произошли одна за другой две трагедии - сначала на отдыхе при погружении с аквалангом погибает ассистент профессора, а затем и бездыханное тело самого профессора Шауль-я Тирош-а, признанного гения и известного поэта, с явными следами насильственной смерти находят в его собственном кабинете. За расследование берется полицейский инспектор Михаэль Охайон, интиллигентый и образованный слуга закона, который в поисках истины будет вынужден распутать тугой клубок из зависти, измен и лжи, прикрытый изящными филосовскими рассуждениями о поэзии и литературе. Поначалу повествование показалось мне скучноватым, но затем я втянулась и с интересом следила за словесными баталиями на литературном семинаре, в обеденное время задыхалась от хамсин-а, изнуряющего жаркого местного ветра, вникала в хитросплетения не всегда похвальных отношений между героями, с удовольстивием гуляла по Свято-Троицкому собору и Русскому Подворью - старейшему району израильской столицы или лакомилась необычными блюдами в маленьких уютных кафе Старого города. Между тем неспешное расследование завершилось, поразив глубиной преданности искусству, ужасающей подлостью и событиями произошедшими много лет назад, но тем не менее послужившими мотивом преступлений неожиданно случившихся в наши дни…

картинка thali

Спасибо Лене Glenda за интересное знакомство с новым для меня детективным автором!

Наташа, спасибо за отзыв) у меня остались очень схожие впечатления и от сюжета, и от героя)

Лена, это радует! :) А остальные детективы этого автора читать планируешь? Я да, но при случае, например в "ВС"

Да, тоже думаю пристроить в игры или если настроение придет соответствующее, что захочется жары и неторопливого расследования с рассуждениями)