Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

2 апреля 2023 г. 23:30

2.5 Не верю!

Детектив, как многие другие: в конце все оказывается не тем, чем казалось изначально, лихой финальный твист и неожиданный преступник. Но есть ряд серьезных минусов.
1. Постоянные отсылки к какому-то "делу Меллори", о котором читатель ничего не знает, если не читал первую книгу.
2. Зачем-то введен конфликт интересов главного героя с его женой: он хочет раскрывать убийства, а она гулять по лесам и выращивать цветочки. Могло бы быть параллельным сюжетом, но нет, это просто неестественно втиснуто в повествование, как пришитая к собаке вторая голова на спине. Никак не решается и никакого развития там нет.
3. Масса вопросов остаются без ответа.
4. Нет подробностей. Например, нам постоянно рассказывают, что в школе-интернате учатся малолетние психопатки, которые совершали такое! ТАКОЕ! Но без единого примера. Жертва тоже, кстати, вроде как эгоистичная дрянь и манипулятивная мразь, по словам ее же матери и мужа, но без малейшей иллюстрации. Главного героя в какой-то момент начинают шантажировать какими-то фотографиями, но мы так никогда и не узнаем, что же на них. И так во всем.
5. Мотивация преступника высосана из пальца.
6. Да и вообще каждое второе действие притянуто за уши и выглядит крайне косо.

Не зацепило и другие книги этой серии читать не буду.