4 февраля 2014 г. 21:55

Могу сказать, что русская литература не перестает меня удивлять. Я не скажу, что я спец по ней или еще что-то, но могу сказать только то, что в последнее время я спасаю довольно много именно русской современки и составить своё мнение о ней я смогла.
Конечно, никакого анализа я не проведу (да и не умею я его проводить) поэтому мои критерии основываются лишь на моем «нравится - не нравится».
Что же, когда я открыла книгу Осокина (а покупала я её по интернету), то я закрыла её и подумала: «что я, черт возьми, такое купила». Потому что первая страница представляла собой слова в столбик и не сказать, чтобы во всем этом я углядела хотя бы толику смысла. Но делать нечего. Книга была уже у меня, и поэтому мне пришлось её читать.
А вот когда я нала её читать, я многое поняла. Точнее смысла в книге все также не было, но было кое-что более интересное. Были образы, были разнообразные слова, была если не рифма, то плавность, ритмичность. Книгу было дольно сложно выпустить из рук, просто потому что она была уникальна. До неё я не читала ничего похожего, и это было просто волшебно.
Вообще, это действительно первая книга, читая которую совершенно не волнуешься о смысле и о том, а зачем автор написал это? Со стихами у меня не складывалось никогда (ну или почти никогда), но такую вот наполовину прозу, наполовину поэзию я готова читать.
Советовать книгу правда не буду никому. Она получилась очень своеобразная, не всегда цензурная, но при всем этом, она запомниться мне надолго.

Спасибо за отзыв. Фильм мне очень понравился, а о том, что одноименная книга такая странная, я не знала. Сейчас посмотрела странички из неё в "Лабиринте", удивилась)

А на неё еще и фильм есть? Оо
вот не знала, спасибо)

Да-да, вот поэтому меня и заинтриговала эта книжка :)