2 апреля 2023 г. 17:48

5 «Истина - вот моя конечная цель.»

Рассказ «Убийство на улице Морг» принято считать одним из первых произведений в детективном жанре в литературе. Рассказ так же входит в цикл «Истории Огюста Дюпена».

На улице Морг в Париже произошло зверское двойное убийство. И судя по свидетельству очевидцев, жертвы перед смертью испытали неимоверный ужас и страшные муки, ибо так кричать могут люди, испытывая сильнейшую боль и страх.

Убиты мать с дочкой. Мать найдена мертвой на мостовой с перерезанным горлом. Причем разрез был нанесен с такой силой, что голова просто отвалилась. А дочь - в каминной трубе, из которой ее изувеченное тело вытаскивали четверо служителей правопорядка. Двери и окна заперты изнутри. Полиция в тупике.

И вот тут на помощь в распутывании такого непростого дела придет загадочный Огюст Дюпен, ведущий уединенный и скромный образ жизни, который позволяет ему утолять только одну страсть - книги. Обладая незаурядным умом и аналитическим складом ума, Огюст продемонстрирует метод дедукции во всей красе. А поведает нам об этом безымянный рассказчик, который вместе с Дюпеном снимает жилье.

Случай с загадочным убийством привлечет внимание Огюста, и он покажет, как важно подмечать даже малейшие детали, что необходимо проверять даже самые бредовые и невозможные версии, и что грамотно составленное объявление может помочь выйти на след преступника (ну или его сообщника).

Рассказ небольшой, читается запоем, следить за расследованием увлекательно, так что всем поклонникам дедуктивного метода советую. Кстати, заметно, что некоторые черты были позднее позаимствованы для создания образа Шерлока Холмса.

Интересный факт: изначально рассказ назывался «Убийство на улице Трианон», но впоследствии название улицы было изменено для пущего эффекта и создания большей связи со смертью.

Дзен