1 апреля 2023 г. 20:10

4 'Исповедь. О жизни' - Л.Н. Толстой

Проникновенные рассуждения Л.Н.Толстого сводящиеся к осмыслению жизненного пути.
Основной фон - вопрос о религии.
В книге прослеживается глубокий психологизм. Изобилуют упоминания философских теорий различных авторов, например, Канта, Шопенгауэра, Соломона.
Л.Н. Толстой пишет назидательно, уделяет внимание значимости формирования жизненной цели. Автор предоставляет читателю возможность наблюдения за развитием его мировоззрения.

Начало произведения 'Исповедь' захватило меня, при этом, я не разделяла отчаянного положения писателя. Он видел жизнь бессмыслицей. Страдал от непонимания «как» и «зачем» жить.
Л.Н Толстой часто смотрел вперед, туда, где он уже не существует. Его пугало, что он выстраивает свою жизнь для грядущей смерти.
В какой-то степени бессмысленность имеет место быть. Однако это не убавляет полноты красок в глазах влюбленного в жизнь человека. Такой человек не видит резона заглядывать в будущее, в котором этого человека нет.

Обсуждая с одногруппницей произведение, я сказала, что мне не нравятся многочисленные варианты формулировок мысли автора: «человек существует исключительно ради блага».
- Ты считаешь иначе?
Я задумалась.
- Нет. Но думать в таком ключе мне не нравится.
- А ты обезличь «благо».
Все встало на свои места.

• «Стоит направить на одну потребность разумное сознание, и эта сознанная потребность занимает всю жизнь и заставляет страдать все существо человека».
• «И в самом деле: что же может знать человек о том, как зарождается в нём жизнь? Жизнь есть свет человеков, жизнь есть жизнь, – начало всего; как же может знать человек о том, как она зарождается? Зарождается и погибает для человека то, что не живёт, то, что проявляется в пространстве и времени. Жизнь же истинная есть, и потому она для человека не может ни зарождаться, ни погибать».

картинка SofiaGutkovskaya

Источник