valery-varul

1 апреля 2023 г. 18:35

(Читал в 2004 году).

В печати много отзывов, причём положительных, на этот роман.
Хотя я не любитель современной отечественной прозы, но некоторые книги Улицкой читал.
Последний роман ничем новым от прежних не отличается. (Возможно, это творческая индивидуальность). Всё о тех же лишённых собственности бывших богатых людях, о неприспособленности к жизни (это уже начинает надоедать) и т.п. Но «новизна» всё-таки есть. Это главный герой.

В жизни встречаются очень жалостливые женщины, которые не могут отказать ни одному мужику, которому невтерпеж переспать с бабой. В романе такую женскую роль играет Шурик. Он жалостливый и это чувство при определённом стечении обстоятельств его приводит в состояние сексуального возбуждения. И здесь он отказать не может. Поскольку чувство жалости вызывается определённой категорией женщин, то легко представить себе его любовниц. Это одинокие женщины самого разнообразного возраста: от глубоко пожилых до сумасшедших, калек и детей.

У меня, как у читателя, всё время присутствовало чувство брезгливости. Ничего, кроме неприязни, главный герой не вызывал. Всё-таки таких мужиков не бывает. Им это не свойственно. Улицкая разработала не тот образ, сведя главного героя к положению тряпки, о которую все вытирают ноги.
Положение спасает только то, что роман написан живо. Было интересно, чем всё это кончится. Когда прочитал, первое, что пришло в голову – это «Ну, Улицкая, и нагородила». Ударила по мужикам. Молодец!
Это я о герое.

Аморальности в романе я никакой не нашёл. Тем, кто находит её там, советую читать книги из серии «Альтернатива» издательства АСТ. Тогда у наших «моралистов» откроются глаза на аморальность.