1 апреля 2023 г. 16:30

Ф. Абрамов "Пути-перепутья".
Третья книга тетралогии рисует главных героев и жизнь в Пекашине уже в 50-е годы.
Война прошла, но тяжёлая жизнь остаётся. Чувствуют это и городские, и деревенские жители. "А теперь карточки уж который год отменили, а деревенскому человеку всё в лавке хлеба нету, только одним служащим по спискам дают",- говорит один из героев.
Михаил так и не покинул деревню. Варвара, став городской жительницей, помнит деревню, людей. С какой любовью она ухаживает за Анфисой, приехавшей в город за арестованным Лукашиным. Варвара делится с Анфисой, что не понимает, почему в городе люди могут есть вволю, а деревенские жители, работая на полях, со скотиной, отдавая продукцию в город, видят пустые прилавки: "Я не сею, не жну, а каждый день с буханкой, а в том же Пекашине люди на поле не разгибаются- и на-ко...".
За судьбой Подрезова Евдокима Поликарповича, первого секретаря района, мы наблюдаем с начала тетралогии. С его образом Фёдор Абрамов раскрывает "пути-перепутья" руководителя в те военные и послевоенные годы. Это не холёный начальник, который раздаёт приказы, "блаженствует" в кабинете. Подрезов проходит непростые дороги с народом. Он на фронте побывал, выполняет распоряжения правительства, постоянно бывает в колхозах. Знает всех руководителей подчинённых ему организаций. Подрезов жёсток, не бежит от трудностей и бед. Идёт на уступки, прикрыв глаза, если это не повредит общему делу. На первом месте для него, коммуниста, дело Родины. Чаще забывает о семье, себе, но работу знает досконально. "Все надо протолкнуть и выбить секретарю: и грузовики, и тракторы для колхозов, и технику для леспромхозов, и хлебные лимиты, которые каждый месяц урезывают, отстоять. А пенсии? А учителя, которых из года в год не хватает в школах?.."
Его личная судьба известна немногим. Пятеро детей, второй брак на женщине старше себя на семь лет. Живя с ней, когда за ворохом дел руководителя успевал приласкать её, деток, когда дарил что-то, когда собирались за общим столом?.. Обо всём этом он задумался лишь в тот момент, когда
ему ставят в вину заведённое дело на Лукашина и лесозаготовки. Абрамов на протяжении нескольких глав раскрывает душевное состояние героя в этот момент. Лишь тогда Подрезов задумывается о прожитом. Каков он, как руководитель, какую репутацию имеет и почему, хорошо ли с ним жене и детям? Нерадостные выводы он делает в итоге: "Э, да что там говорить! Жену свою, с которой прожил чуть ли не двадцать лет, не знал...".
Подрезов-истинный "человек дела" советского государства, не казнокрад, не "лакировщик действительности". Он трудится во имя всех. Такого нельзя не уважать.
Несмотря на то, что Лиза замужем, работает, на ней ещё семья-сынишка, любимый Степан Андреянович, муж. Любит ли Егорша её искренно, по-настоящему? "... но сам-то он знал, ради чего женился Егорша. Ради того, чтобы взвалить на неё, дурёху, старика. Чтобы самому быть вольным казаком...",- так считал Михаил, вслух не произнося.
Девчонкой, пока мать Анна в поле, Лиза стала хозяйкой в доме Пряслиных. Она была ответственна за трёх братьев, сестрёнку. Воспитала в себе умение вести дом, воспитывать. Её доброта, ласка к близким-в крови, как и у Михаила. Степану Андреяновичу она стала настолько дорога, что именно ей, "чужой крови", он отписывает свой дом! Невиданное это дело на Руси, невиданное. Лиза криком кричит, умоляет его не делать этого. Но: " ...весь дом и все постройки при доме-Лизавете. Одной Лизавете...". Нет ни грамма притворства в пряслинской породе: любит-так любит, ненавидит-так всей душой, сочувствует-тоже плачет.
Лиза и радоваться одна отказывается. В лес за грибами с Егоршей и Михаилом тянет с собой Раечку: "Нет, ей мало быть счастливой самой. Она хотела, чтобы и брат был счастлив". Лиза может многое не говорить брату, но потом, как взрыв, совершает поступок, который мгновенно показывает, как она любит Мишу, как уважает его в качестве товарища, героя в её глазах. Сразу, без заминки, узнав о письме Михаила в поддержку Лукашина, подписывает его. "Лучше уж совсем на свете не жить, чем без совести",- говорит при этом.
Миша ответственен за братьев, сестру, мать. На его плечах и бригадирство, и дом.
Михаил всей душой любит близнецов, Петьку и Гришку. Когда ему удалось устроить их в училище, в горле у него перехватило, слёзы хлынули из глаз. Также плачет и Лиза, рассказывая эту историю. Душа Михаила разрывается между "надо" и "хочу". Он, как многие мужики, покинул бы деревню, устроившись на работу в городе, но мысль о ещё неокрепших братьях, сестре Татьянке, матери держат его со времени смерти отца. Как они одни смогут вести хозяйство, жить? Он- человек долга, но главное-любит семью. В душе молодого парня жива огромная страсть к Варваре, которая давно в городе. Нет-нет, он вспомянет её, отчаянно хочет уйти к ней, пусть лишь позовёт, но мысль о доме не отпускает. Это "разрывает" его изнутри.
Письмо Михаила в защиту Лукашину, "второго отца", как сам его называет,-поступок истинного Человека, верного правде, верного совести.
Егорша-противоположность Пряслиным, Михаилу, Анне, Лизе. Степан Андреянович,его дед, понимал это. Не видел во внуке тех нравственных качеств, которые оправдывали бы его разболтанность, желание лёгкой жизни. Егорша стремится к тому, где "теплее", вольготнее живётся, где авторитеты, от которых можно "откусить кусок". Работать, горбясь, в колхозе не согласен: "Он любил дисциплинку, любил, чтобы было кому доложить и отрапортовать. И чтобы тебе сказали: правильно, Суханов! Молодец, Суханов! В разрезе линии шагаешь! А то бы и рыкнули при случае, ежели ногу сбил". Любит ли таких жизнь, время покажет.
В тетралогии Абрамов- художник. Через Великое-Слово-он живописует не только человеческие судьбы, деревню, но и природу. Красота Пекашинского края "разлита" на страницах романа: "Туман, туман над Пекашином...Как будто белые облака спустились на землю, как будто реки молочные разлились под окошками...".
На мой взгляд, в отличие от двух предыдущих книг тетралогии, в этой намного меньше места уделено историческим фактам, связанным с постановлениями правительства во время Великой Отечественной войны, временем позже. Эти события здесь нужны с целью показать, что и в 50-е годы жизнь в Пекашине не легче. Все жители не видят обилия продуктов, не все могут купить корову, порадовать малых и старых сластями, трудятся много в колхозах. Главное для Абрамова- через жизнь персонажей раскрыть судьбы людей деревни тех лет. От страницы к странице писатель показывает, что Россия во многом держится благодаря Деревни. Напомню, что он сам, пройдя Великую Отечественную, твёрдо знал: благодаря бабам и старикам, малым детям в деревнях выстояло государство в те суровые годы. Об этом в большинстве его произведения.
Читать и читать книги Абрамова, учиться мастерству слова и узнавать о стойкости русского духа везде и всегда.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово